Международный ордер на арест Каддафи — урок для украинских чиновников

Читати цю новину російською мовою
Международный ордер на арест Каддафи — урок для украинских чиновников
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи. Обвинитель Луис Морено-Окампо в мае обратился в суд с просьбой выдать ордер на арест полковника

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи. Обвинитель Луис Морено-Окампо в мае обратился в суд с просьбой выдать ордер на арест полковника по обвинению в умышленном убийстве участников протестов и других преступлениях против человечности, совершенных в Ливии с февраля 2011 года. Из истории некогда безоговорочного авторитета Каддафи в Ливии должна сделать выводы и украинская власть, считают политологи.
Международный ордер на арест Муаммара Каддафи, который еще недавно имел единоличную, почти не ограниченную власть в своей стране и демонстрировал хорошие отношения с лидерами других государств, должна стать уроком для всех чиновников и политических лидеров, считает директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.
 
«Сам факт того, что выдается международный ордер на арест политического лидера, руководителя раины, есть, конечно, событием, не может не касаться той или иной страны. Каждый руководитель, так или иначе, примеряет на себя возможность повторения такой ситуации. Это Украина относится так же. Это еще раз подтверждает, что человек который имеет власть и имеет все в своей жизни, не застрахована, в действительности, от таких поворотов судьбы », — отмечает эксперт.
 
Демократия — это не роскошь, а фактор выживания — Попков
 
В 2008 году Президент Украины Виктор Ющенко наградил Муаммара Каддафи орденом Богдана Хмельницкого I степени. Это довольно распространенный дипломатический ход, отметил в комментарии для Радио Свобода профессор кафедры политологии Одесского национального университета Василий Попков. Следовательно, нет смысла лишать бывшего ливийского лидера украинской государственной награды, считает эксперт.
 
«Любые подобные акты связаны с ликвидацией еще одного диктаторского режима — это абсолютно положительное явление. Ведь проблема выживания человечества сводится к тому, чтобы оно было менее тоталитарным, чтобы оно было более децентрализованным, более демократическим. Демократия — это не роскошь, а фактор выживания. Если говорить о современной политике Украины, то следует исходить не из сиюминутных выгод, возможно даже связанных с нефтью, а исходить из перспектив общечеловеческого измерения. Поэтому теперь сожалеть о том, что были выданы какие ордена, были сделаны какие-то преференции было бы неправильно », — отметил Попков.
 
Политика Банковой может спровоцировать взрыв — Гарань
 
Невозможно предугадать заранее, сколько политических и экономических ошибок имеет допустить лидер страны, чтобы превратиться в изгоя, считает профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. По его мнению, в Украине ни один политический лидер не гарантирован от преследований.
 
«Нынешняя политика Банковой выглядит такой, что она может спровоцировать взрыв, причем неконтролируемый. А неконтролируемый взрыв может иметь неконтролируемые последствия, в том числе и для самой власти. Конституционный мятеж, Межгорье — мы же понимаем что это коррупционные схемы. Сейчас происходит рискованная игра. Янукович сейчас сам создает прецедент, нарушив дела и против Тимошенко, и против Кучмы, и против Луценко », — отметил политолог.
 
Поскольку уровень коррупции в Украине остается высоким, а демократические принципы подвергаются наступления на них, то в будущем также могут найтись поводы для уголовного преследования нынешнего Президента Виктора Януковича, если не на международном уровне, то, по крайней мере, внутри страны, предполагает Гарань.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 28.06.2011 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода