Россия отключает Беларусь от электричества

Читати цю новину російською мовою
Россия отключает Беларусь от электричества
Россия продолжает демонстративно ставить на колени Беларусь. Легко отобрав у Лукашенко управление газотранспортной системой государвтсва, Кремль решил выключить белорусам электричество…

Российская электроэнергетическая компания «Интер РАО» прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с тем, что не получила средств в уплату долга от белорусской стороны в назначенный срок — до 8.30 (7.30 по киевскому времени) 28 июня.

«На 8.30 мск 28 июня необходимый платеж за электроэнергию не поступил. В этой связи в соответствии с заявкой в Системный оператов мы с 00.00 мск 29 июня полностью прекращаем поставки электроэнергии в Белоруссию. Ожидает от белорусских партнеров погашения долга и очередного платежа в полном объеме», — цитирует официального представителя компании агентство «РИА Новости».

«Интер РАО ЕЭС» 9 июня ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Белоруссии долга. Задолженность тогда составляла 1,5 миллиарда российских рублей. 

Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители «Белэнерго» заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Доля российской электроэнергии составляет 12% в балансе суточного энергопотребления страны. Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности. Однако себестоимость белорусской электроэнергии выше, чем российской.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 28.06.2011 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода