Всемирный банк: экономика Беларуси нежизнеспособна

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк: экономика Беларуси нежизнеспособна
Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер заявил, что белорусская модель экономики исчерпала свой ресурс.

«Несмотря на социальные достижения прошлых лет, экономическая модель Беларуси исчерпала свои возможности. При существующих макроэкономических дисбалансах, временные рамки для достижения необходимого корректирования резко сократились», — заявил Мартин Райзер на пресс-конференции в Минске.

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы находился в Минске в рамках подготовки новой программы сотрудничества между банком и Беларусью, по которой эта страна может получить новые кредиты банка.

Ранее руководство страны заявило, что Минск хотел бы получить от МВФ от 3,5 до 8 миллиардов долларов кредита. Одновременно с просьбой о финансовой помощи Беларусь обратилась и к России.

После президентских выборов, состоявшихся в декабре прошлого года, и на которых четвертый раз победил Александр Лукашенко, белорусская экономика претерпела серьезные проблемы — инфляцию, дефицит товаров, падение курса национальной валюты.

Обозреватели объясняют эти проблемы массированными социальными выплатами, осуществленными накануне президентских выборов, а также тем, что Россия постепенно сокращает «дотирование» белорусской экономики в виде льготных цен на энергоносители.

С декабря прошлого года, когда в Беларуси состоялись президенские выборы, в этой стране не прекращаются протесты, которые белорусские власти пытаются обуздать.

Подавление протестов в Беларуси резко критиковали лидеры ЕС и США, введя санкции против президента Лукашенко и нескольких приближенных к нему чиновников и бизнесменов. В последнее время в Минске и других городах Беларуси проходят «молчаливые» протесты.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 28.06.2011 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода