Украина сближается с НАТО и раздражает Россию

Читати цю новину російською мовою
Украина сближается с НАТО и раздражает Россию
Несмотря на собственное активное сотрудничесвто с НАТО, Россия по-прежнему болезненно относится к малейшему сближению Украины с альянсом. Понимая это, Украина все равно идет к НАТО, раздражая Кремль…

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина сотрудничала с НАТО и будет сотрудничать, несмотря на свой внеблоковый статус.

«Мы сотрудничали с НАТО и будем сотрудничать, несмотря на свой внеблоковый статус», — сказал Азаров.

Премьер-министр убежден, что такое сотрудничество поможет Украине улучшить состояние своих вооруженных сил.

«Наша военная техника устарела, и поэтому сотрудничество с такой продвинутой в военном отношении организацией, как НАТО, подтянет наши вооруженные силы. Мы также проводим совместные военные учения с Россией, Беларусью. У нас нет никаких идеологических предрассудков», — отметил Азаров.

В то же время вопрос о вступлении Украины в НАТО пока не стоит.

Об этом рассказал глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов, комментируя, почему Москва опасается даже отдаленной возможности вступления Украины в НАТО.

«Я бы напомнил, что у нас по НАТО не программа вступления, а программа сотрудничества. В Украине принят закон об основах внешней и внутренней политики, где четко написано, что Украина является внеблоковым государством», — цитирует чиновника Zaxid.net.
 
«Я выполняю волю президента и правительства. Вопрос о вступлении не стоит, мы думаем только о том, как извлечь максимальную пользу из партнерства. О том, как модернизировать наши силы обороны. Какую пользу наше участие принесет в подготовке специалистов в Афганистане и Ираке», — уточнил он.

«Мы думаем о вопросах, которые необходимо решать уже сегодня. Как посол, я не прибегаю к спекуляциям о будущем», — подчеркнул Долгов.

А вот Россия продолжает болезненно реагировать на сближение Украины с Альянсом. На днях председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косычев дипломатично заявил: «Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать».

В 2011 году Украина проведет 64 совместных мероприятия с НАТ. В первую очередь, они касаются безопасности в Черноморском регионе и будущего дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровского урегулирования, энергетической и экономической безопасности Украины, реформирования ее разведструктур. Понятно, что все эти направления раздражают Кремль.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 28.06.2011 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода