Анимация «Тачки 2» содержит экологическое послание

Читати цю новину російською мовою
Анимация «Тачки 2» содержит экологическое послание
Похоже «Тачки 2» собираются превзойти студийные оценки. Фильм студии The Pixar, по оценкам, уже собрал $25 млн.

История «Тачек 2» отклоняется от сюжетной линии первого фильма, который вышел впервые 5 лет назад. Вторая часть истории рассказывает не только непосредственно о тачках, но и о негативном влиянии плохих больших нефтяных компаний, как говорит создатель фильма.

Молния Маккуин и его верный друг смешной грузовик, Мэтр, хотят принять участие в соревновании «Гонка Чемпионов», что бы побороться за титул самой быстро тачки в мире. Далее события в фильме фокусируется вокруг Мэтра, которого втягивают в международный шпионаж.

Во время трех гонок, которые проходят в Токио, Италии и Лондоне, Мэтр присоединяется к секретному агенту, что бы разорвать кольцо глобального нефтяного заговора. Они должны спасти мир машин от Великой Нефти, образно и буквально, говорит режиссер Джон Лассетер.

Вокруг фильма не угасают предположения, что фильм якобы несет в себе чрезмерно либеральное послание. А сайт lonelyconservative.com утверждает, что Голливуд не признается в том, что они «пытаются внушить нашим детям пропагандистские мысли левых партий».

Когда директор Pixar давал интервью The Wall Street Journal, он выразил опасение, говоря, что Великая Нефть – злодей не только в «Тачках», но также и в реальной жизни.

«Мы обновили всю историю, суть плохого парня. Как по мне, так в наших фильмах всегда должна присутствовать логика. Не имеет значения, что именно важно, они должны быть логичными для того мира, который мы создаем», говорит Джон Лассетер. «Я тогда думал,  ‘Хорошо, шпионаж в фильме, где правят ожившие машины. Но каков должен быть плохой парень? Кто мог бы быть плохим парнем?’. Так я пришел к идее про нефть. Это было до того, что произошло в Мексиканском Заливе».

Лассетер подчеркнул, что это логично иметь в фильме экологический поворот событий, пропагандируя альтернативные виды топлива, такие как электричество и солнечная энергия.

Он говорит: «Почему нет больше видов альтернативного топлива… Почему бы всем не примкнуть к этому движению? Ведь в этом такой смысл: электричество, солнце, что угодно. Это этанол. Все эти вещи мы могли бы делать. И я подумал ‘Что ж, это было бы действительно здорово, если бы мы могли показать разницу между нефтью и альтернативными видами топлива’. Вот тогда, мы и подошли к созданию плохого парня». Он продолжает: «Самые великие плохие парни, вы понимаете, откуда они пришли, верят, что делают все правильно. Иногда это из-за жадности, иногда – по другим причинам, но они олицетворяют по своему мнению то, что является центром добродетели. Они всегда верят, что делают правильные вещи».

Злодей в лице нефтяных компаний не является неожиданностью, говорит Билл Буш, представитель American Petroleum Institute (Американский институт нефти). «Мы понимаем, что фильмам нужны злодей, но мы надеемся, что люди, как дети, так и взрослые, придут к выводу, что мир нуждается в нефти так же, как и в альтернативных видах топлива», говорит Буш. «Преимущества нефти огромны, и люди в нефтяной и газовой промышленностях США работают чрезвычайно усердно, дабы обеспечить американцев нефтепродуктами».

По материалам The Christian Post

  • 73
  • 28.06.2011 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода