ЕС не глуп. Он знает, что хочет от Украины — профессор Мотыль

Читати цю новину російською мовою
ЕС не глуп. Он знает, что хочет от Украины — профессор Мотыль
Имеет Европейский Союз договариваться с нынешней украинской властью о подписании с Украиной соглашения о свободной торговле и соглашения о безвизовом въезде?

Имеет Европейский Союз договариваться с нынешней украинской властью о подписании с Украиной соглашения о свободной торговле и соглашения о безвизовом въезде? Стоит подождать на другое руководство, которое сделает более прогресса на пути к демократической, свободной от коррупции, правовой Украины, которая бы больше соответствовала духу европейских ценностей? Как заявил в своем интервью американский профессор из Рутгерского Университета Александр Мотыль, любое сближение Украины и Европы идет на пользу Украине.
 — Профессор Мотыль, Вы - один из самых последовательных критиков нынешней украинской власти на Западе. И вот именно Вы, отвечая на открытое письмо в Евросоюз, авторы которого призывают ЕС не вознаграждать нынешнюю власть за попрание европейских ценностей, говорите, что они ошибаются. Почему?

 — Вопрос не в том, чтобы вознаграждать Януковича. Украина, независимо от того, кто находится у власти, имеет главный стратегический приоритет, от которого зависит ее процветание, стабильность, безопасность, и, возможно, даже выживания. И это — интеграция с Европой, как можно быстрее, глубже и полнее. Альтернатива к интеграции с ЕС — это не уютное соседство, как в Швейцарии, а Таможенный союз с Россией. А это фактически будет означать конец украинского суверенитета.
 
 — Ваши оппоненты, авторы письма говорят, что украинское руководство шантажирует ЕС Таможенным союзом, и что Брюссель не должен поддаваться на шантаж.
 
 — Европейский Союз не глуп. Он знает, что хочет от Украины по зоне свободной торговли и безвизового соглашения. И не нужно им об этом говорить. Реальная проблема заключается в том, что перед Украиной открывается маленькое и временное окно возможностей, когда в ЕС будет председательствовать Польша. Украина не имеет много друзей в Европе. Немцы, французы, или итальянцы предпочли бы, чтобы Украина куда-то исчезла, или присоединилась к Таможенному союзу с Россией. Поэтому нужно воспользоваться тем, что сейчас ситуация сложилась в пользу Украины. Также далеко не вся украинская элита поддерживает европейскую интеграцию. Также Россия не хочет, чтобы Украина приобщалась к Европе. Она делала и будет делать все для того, чтобы не допустить интеграции Украины с Европой. Поэтому авторы письма ошибаются относительно баланса интересов. Сейчас само выживание Украины зависит от того, она сможет воспользоваться этим окном возможностей.
 
 — Авторы письма говорят, что Украина, возможно, не готова к сближению с Европой, если украинские граждане позволяют власти делать то, что она делает в своей стране.
 
 — Ну и что? А если готова? Мы же не говорим о присоединении к ЕС в качестве полноправного члена. Мы говорим о зоне свободной торговли и о безвизовом въезде. Это что, означает, что украинские не готовы свободно торговать с Европой, или перестать стоять в очередях за визами? И они были бы счастливы получить безвизовый въезд. Если те, кто подписал это письмо, хотят чтобы Украина двигалась в сторону России, пусть так и скажут. Но пусть имеют в виду, что это будет означать конец для Украины.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 29.06.2011 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода