Freedom House: Страны бывшего СССР «все более уязвимы» относительно кризисов вроде «арабской весны»

Читати цю новину російською мовою
Freedom House: Страны бывшего СССР «все более уязвимы» относительно кризисов вроде «арабской весны»
Свержение арабскими революциями длительных авторитарных режимов в Тунисе, Египте, что назвали как тенденцию «арабском весной», заставило говорить о вероятности подобных событий в государствах бывшего СССР

Свержение арабскими революциями длительных авторитарных режимов в Тунисе, Египте, что назвали как тенденцию «арабском весной», заставило говорить о вероятности подобных событий в государствах бывшего СССР, которые имеют немало общих с упомянутыми арабскими государствами особенностей. Это касается и укрепления позиций авторитарных лидеров, концентрации контроля над экономикой в ​​руках власти, широкое распространение коррупции и взяточничества.
Новый отчет американской неправительственной организации «Дом Свободы» (Freedom House) под названием «Нация в пути» за 2011 год свидетельствует, что большинство стран постсоветского пространства имеет немало признаков «уязвимости для непредсказуемых кризисов наподобие тех, что происходят на Ближнем Востоке и в Северной Африке ».
 
Около 80 процентов населения бывшего СССР живет в условиях авторитарного засилье в государствах, являющихся потенциальной опасностью для этих народов в перспективе.
 
В отчете Freedom House также говорится, что в такой ключевой для региона государстве, как Украина, «произошло снижение демократических показателей» по большинству исследуемых параметров.

В частности, директор «Дома Свободы» по исследованиям Кристофер Уокер объяснил Радио Свобода, что означает сейчас «авторитарный тупик для стран бывшего СССР».
 
«В отчете, где охвачено 29 стран, мы отмечаем, в частности, продолжающуюся эрозию демократии в странах бывшего СССР, за исключением государств Балтии. Исследование выявило, что лидеры, власть в большинстве из этих авторитарных стран не только остаются у руля, без качественных изменений правительств, но также не проявляют никаких признаков серьезных инициатив по демократическим реформам. Я думаю, что-то потрясающее подобное мы видели и в странах Ближнего Востока и Северной Африки », — отметил Уокер.
 
Украина скатилась от демократии по большинству показателей
 
В отчете также говорится, что в Украине, которая является еще примером реформ для своих соседей на Востоке, имеющиеся проявления всех авторитарных тенденций и отсутствии продвижения в совершенствовании демократии, зафиксированы, как в других постсоветских странах, так и в государствах Ближнего Востока и Северной Африки .
 
Авторы документа «Нации в пути» также отмечают, что свертывание реформ в Украине происходит под руководством Президента Виктора Януковича. В исследовании отмечается спад в украинской демократии за 5 с 8 основных исследуемых показателей. Это касается уменьшения свободы прессы, нарастание давления властей на оппозицию, отступления от демократии в общегосударственном управлении, уменьшение независимости судов, рост коррупции.
 
Кристофер Уокер отметил Радио Свобода, что большинство лидеров постсоветских стран, семеро из девяти, относительно молодые, и это таит в себе опасность для демократии. «Только в двух странах бывшего СССР из девяти, исследуемых нами, сторонники сильной руки старше 70 лет. Таким образом вы имеете лидеров по текущим параметрам, которые могут там править долгое время и на заслугах прошлого, — замечает Уокер.  — А это значит, что они будут у власти неопределенно длительно, не несет оправдание надежд на реформы и не обещает никаких усилий для либерализации. Эти страны действительно стоят перед перспективой политического застоя на длительную перспективу ».
 
Поэтому и авторы отчета Freedom House предупреждают, что такое развитие событий на постсоветском пространстве таит в себе угрозы взрывов народного недовольства, подобных тому, что произошли в Египте, Тунисе, и наблюдают сейчас в Сирии, Ливии и других арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 29.06.2011 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода