В Днепропетровске развернули самый большой в мире флаг Украины

Читати цю новину російською мовою
В Днепропетровске развернули самый большой в мире флаг Украины
В Днепропетровске по случаю Дня Конституции развернули самый большой в мире Государственный флаг Украины. Акцию организовали национал-патриотические силы области — несколько политических партий

В Днепропетровске по случаю Дня Конституции развернули самый большой в мире Государственный флаг Украины. Акцию организовали национал-патриотические силы области — несколько политических партий, входящих в объединение «Демократическая Днепропетровщина» и ряд общественных организаций. Организаторы хотят, чтобы этот флаг зафиксировали в Книге рекордов Гиннеса как самый большой в мире по размерам государственный флаг.
Самый большой флаг Украины имеет размеры 30 на 45 метров и площадь — в половину футбольного поля. Его сшила одна из донецких мастериц, вдова шахтера. Стяг уже побывал во многих городах Украины. В Днепропетровск он прибыл из Берестечка.
 
Политические силы, которые инициировали акцию, в этот день отказались от партийной символики и политических лозунгов, говорит председатель Днепропетровской областной организации УНП Анатолий Сокоринский.
 
«Этот флаг, несмотря на все попытки разделить Украину на Восток и Запад, по языку, по вере, — он единственный может объединить Украину. Никакой красный флаг не может объединить Украину, просто приближаются выборы и нашим оппонентам надо что-то делать. Все то просто надувание щек в очередной раз », — отмечает Анатолий Сокоринский.
 

Праздник или не праздник?
 
В развернутом виде стяг занял всю площадь перед Оперным театром. Чтобы держать сине-желтое полотно в Днепропетровске, понадобилось более сотни людей. Многие пришли празднично одетый, в вышиванке, с символикой Украины. К акции присоединились и студенты, и пожилые люди. Впрочем, держали огромный флаг со смешанными чувствами.
 
«Я Кристина. Мне 18 лет, я учусь в Национальной металлургической академии Украины. Мы решили присоединиться к празднику, развернуть флаг. Если сейчас творится история, то мы решили принимать в этом участие. Конечно, есть гордость за то, что мы живем в такой красивой стране, как Украина. Конституцию мы знаем не очень хорошо. Мы изучали, но не очень глубоко », — говорит студентка, участница акции.
 
«Я Нина Александровна. Нет, это не праздник. Почему? Потому что, к сожалению, нашу Конституцию не выполняют «слуги народа». Если бы она действовала, то это было бы настоящий праздник. Но власть должна знать, что есть такие люди, для которых Государственный флаг очень дорог! » — Отметила участница акции.
 
«Я Любовь Ефремовна, а это — Лидия Ефремовна, мы сестры. Мы искренни украинским. А власть у нас не такая, как должно быть. Мы пришли сюда, на этот праздник, с таким трепетом, с такой трепетной душой! Мы стоим и молимся Украины: дай Бог, чтобы Украина жила и процветала », — поделились своими чувствами пожилые женщины.
 

Рекорд должен зарегистрировать Книга Гиннеса
 
Флаг, развернутый сегодня, уже занесенный в Книгу рекордов Украины. Теперь организаторы надеются, что его зарегистрирует и книга рекордов Гиннеса как самый большой государственный флаг в мире, говорит соорганизатор акции, председатель объединения «Демократическая Днепропетровщина» Александр Соколик.
 
«Это самый большой в мире флаг. Книгой рекордов Гиннесса сейчас зарегистрировано как крупнейший в мире — флаг Греции. Он имеет площадь 600 квадратных метров. Наш имеет площадь 1350 квадратных метров, то есть вдвое большую. Он представлен в регистрации в Книгу рекордов Гиннеса », — отметил Соколик.
 
На акции по развертыванию Государственного флага в Днепропетровске организаторы намеревались собирать подписи против красного знамени. Но от этой идеи отказались после того, как Конституционный Суд признал неконституционным вывешивания красного флага Победы рядом с национальным.
 
24 августа, на День Независимости Украины, флаг-рекордсмен разворачивать в Киеве.

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 29.06.2011 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода