Российский шпион бежал из Москвы через Украину

Читати цю новину російською мовою
Российский шпион бежал из Москвы через Украину
Обозреватели считают, что Польша с началом председательства в ЕС 1 июля 2011 «берет на себя очень раздражающую миссию», потому должна не только прикладывать немало усилий для преодоления финансового кризиса в Европе

Обозреватели считают, что Польша с началом председательства в ЕС 1 июля 2011 «берет на себя очень раздражающую миссию», потому должна не только прикладывать немало усилий для преодоления финансового кризиса в Европе, но и выступать в роли адвоката европейских соседей. Между тем некоторые эксперты спрашивают, брала Украина участие в срыве переговоров по приднестровскому урегулированию. Газеты также пишут, что российский двойной агент свое время бежал из Москвы через Украину. Некоторые издания прогнозируют новые соглашения России с Украиной по модернизации российского флота в Севастополе и даже размещения там нового авианосца из Франции «Мистраль», который Москва покупает у французов.
Австрийская «Ди Прессе» пишет о перспективах председательства Польши в ЕС с 1 июля до 31 декабря 2011 года и отмечает, что «Варшава постарается показать себя в этой роли как сильный действенный и властный фактор». В отличие от предыдущего председательствующего — Венгрии, 38-миллионная Польша, по мнению издания из Вены, представляет собой государство высшей весовой категории и не имеет проблем с цыганами или с явным национализмом. Польские политики говорят, что они уже два года готовятся к этому председательства и надеются достичь в этот период общеевропейских успехов. Имеется в виду подготовка к удачному проведению совместно с Украиной чемпионата Европы по футболу 2012 года, шаги по укреплению финансового состояния ЕС и спасения Греции, когда сами поляки планируют перейти на евро лишь в 2015 году. Польские политики также раскованнее, чем, например, Германия или Австрия, смотрят на проблему расширения ЕС. Поэтому Варшава планирует быть своеобразным адвокатом, как пишет «Ди Прессе», для украинскими и турок. И это несмотря на то, как шутит газета из Вены, некогда поляки совместно с украинским били турок под Веной в 1683 году.
 
Молдавское издание «Омега» информирует, что 21 июня в Москве состоялись консультации участников переговорного процесса по приднестровскому урегулированию: «Ожидалось, что здесь произойдет возобновление переговоров в формате« 5 +2 ». Встреча завершилась безрезультатно ». Одним из участников этого формата является Украина. Издание также рассказывает о деталях, мол, «заранее организованного» дипломатического скандала в Кишиневе в российском посольстве в День России, когда посол Москвы Валерий Кузьмин в присутствии дипломатов Запада предоставил слово «главе приднестровской дипломатии»… В ответ на это представители Молдовы, США, ЕС , ОБСЕ покинули посольство России. О действиях представителей Украины здесь ничего не сказано, хотя они были при этом присутствовать.
 
Ряд влиятельных европейских и американских газет, в частности «Дейли Телеграф» и «Вашингтон Пост», освещают детали заочного судебного процесса в Москве над двойным агентом по России полковником Александром Потеев, которого российский суд обвинил в измене за «выдачу» американцам имен менее 10 российских агентов в США и заочно приговорил Потеева до 25 лет заключения. Хотя, как информируют газеты, якобы вдогонку за Потеев, который бежал в США, из Москвы уже отправился профессиональный убийца. Газеты также сообщают о деталях побега Потеева в США, когда тот проинформировал руководство в Москве о необходимости поездки в Одессу, где должен якобы любовницу, которая собирается рожать. А на пути в Одессу Потеев сделал в Беларуси паспорт на другое имя и поездом добрался до Западной Украины, и уже оттуда — в Германию. Потеев был недавно одним из руководителей Службы внешней разведки России.
 
Московская «Независимая газета» информирует о кадровых перестановках Кремля в командовании российского Черноморского флота в Севастополе, что, по мнению издания, вызвано подготовкой Медведевым и Януковичем качественно нового этапа сотрудничества между Москвой и Киевом и желанием России радикально модернизировать свой флот в Севастополе. Речь идет даже якобы о размещении в Севастополе французского авианосца «Мистраль», который Россия покупает у Франции. Российские судостроители уже якобы строят для России и ее флота в Севастополе три подводные лодки и два артиллерийских корабля. Что будет иметь с этого Украина? Об этом в статье фактически ничего не сказано.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 29.06.2011 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода