Казахстан восстанавливает престиж своего языка

Читати цю новину російською мовою
Казахстан восстанавливает престиж своего языка
Казахстан, имеющий казахский язык за государственную, а русский за «официальную», в последнее время активно взялся за расширение потребления казахского языка, которая и через двадцать лет независимости

Казахстан, имеющий казахский язык за государственную, а русский за «официальную», в последнее время активно взялся за расширение потребления казахского языка, которая и через двадцать лет независимости до сих пор весьма отстает от российской. Политика, которую окрестили «казахизациею», иногда приводит к конфликтам. Последний сейчас возник в городе Темиртау, где две школы переводят с русского на казахский язык обучения.
Сотни русскоязычных детей в казахстанском городе Темиртау вынуждены с 1 сентября пойти в другие школы или перейти на обучение на казахском: городские власти решили перевести на язык народа, который дал название стране, две школы — одну с русским языком обучения и еще одну, в которой есть классы с обучением и русском, и казахском.
 
Причина проста, поясняет заместитель акима (мэра) Темиртау Юрий Жулин: все больше родителей хотят, чтобы их дети учились на казахском, а казахськомовних школ в городе с 31 только три, и еще в 12 есть казахськомовни и русскоязычные классы. Затем в казахских школах классы переполнены, обучение происходит в несколько смен. «И доходит до того, что у нас занятия иногда вынуждены проводить даже в коридорах. Это продолжалось уже не один год », — отмечает Жулин.
 
Между тем русскоязычные школы, а их в городе более половины, 16 из 31, не заполнены: в некоторые ходит лишь три четверти от планового количества учащихся, в других — вообще только половина.
 
Родители учеников двух русскоязычных школ, которые сейчас переводят на казахский, недовольны и грозят протестами. Хотя кое предполагает, что их дети могут остаться и уже в казахськомовний школе. «Мы пока никуда не пойдем. Будем голодать или бастовать. Я до последней возможности не буду документы забирать », — говорит мать одной из учениц Марина Джамбурбаева.
 
Казахская перестает быть «языком необразованных мужланов»
 
Правительственная программа расширения потребления государственного языка основана в Казахстане в прошлом году. Ее цель — добиться, чтобы к 2020 году 95 процентов жителей страны были способны общаться на казахском.
 
Ведь только 64 процентов казахстанцев во время прошлогоднего переписи заявили, что обладают казахском языке; Русский же знают около 85 процентов. При этом среди тех, кто еще не знает казахского, немало и казахов по национальности.
 
Программа предусматривает различные меры — от расширения обучения на казахском языке в школах до создания курсов государственного языка для взрослых. И количество желающих знать ее в последнее время растет.
 
Одной из причин этого считают постепенное повышение престижа казахского языка, которая в советское время воспринималась как «отсталая», как язык «необразованных мужланов».
 
Еще одна причина — увеличение доли казахов по национальности среди населения страны. За последнее десятилетие количество казахов в Казахстане выросла на 26 процентов, а количество россиян на 15 процентов уменьшилось.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 30.06.2011 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода