Украина идет к дефолту

Читати цю новину російською мовою
Украина идет к дефолту
В очередной раз финансовый гения Виктора Пинзеника предрек экономические бедствия для Украины, если все будет продолжаться так, как идет сейчас. Страна на пути к дефолту, — убежден Пинзеник…

Украине грозит дефолт, пока не будет сокращен дефицит бюджета.

Такое мнение озвучил бывший министр финансов Виктор Пинзеник в интервью журналу «Фокус».

«Жизнь взаймы — это дорога, которая приводит к очень серьезным испытаниям. Страна еще не сошла с этого пути, поэтому угроза дефолта есть. Не обязательно, что он будет, но если ничего не делать – прорвет 100%», — заявил он.

«А сойти с этой дороги можно, лишь уменьшая дефицит бюджета», — уточнил экс-чиновник.

Комментируя вопрос предоставления Украине кредита МВФ, Пензеник заявил, что «проблема не в кредитах, а в причинах кредитов».

«И пока они не будут устранены, мы будем жить с нарастающим долгом на душу населения. А причина — дефицит бюджета, то есть желание расходовать больше, чем получает правительство. И если страна будет расходовать столько, сколько зарабатывает, это остановит рост долга», — отметил он.

Напомним, что Виктор Пинзеник известен своими писсимистическими прогнозами. Так, нзадолго до своей отставки из правительства Тимошенко, в январе 2009 года, он написал письмо на имя премьер-министра, в котором охарактеризовал экономическую ситуацию в стране как самую худшую в мире.

Затем о высокой вероятности дефолта Виктор Пинзеник говорил в марте уже этого года, подчеркивая, что Украина вырыла для себя огромную долговую яму, создавая лишь иллюзию относительного экономического благополучия за счет огромных внешних заимствований.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 30.06.2011 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода