Президенты Монголии и Украины договорились о сотрудничестве

Читати цю новину російською мовою
Президенты Монголии и Украины договорились о сотрудничестве
Украина изучает вопрос об открытии в Монголии предприятий по добыче коксующегося угля. Об этом президент Виктор Янукович заявил во время встречи с президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдорж в Киеве.

Украина изучает вопрос об открытии в Монголии предприятий по добыче коксующегося угля. Об этом президент Виктор Янукович заявил во время встречи с президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдорж в Киеве. В свою очередь глава Монголии подчеркнул заинтересованность своей страны в украинских инвестициях.
Президенты Монголии и Украины после встречи с глазу на глаз продолжали общаться в течение всей церемонии подписания двусторонних документов. Радио Свобода уже сообщало, что Цахиагийн Элбэгдорж конце 1980-х годов окончил Львовское высшее военно-политическое училище, затем теперь он общался с Виктором Януковичем без переводчика.
 
«В ходе обмена мнениями с господином Президентом относительно самых насущных и чувствительных глобальных вопросов, в частности по противодействию острым вызовам современности была отмечена схожесть или близость подходов Украины и Монголии к их решению», — заявил прессе президент Украины.

Виктор Янукович и Цахиагийн Элбэгдорж поставили свои подписи под Совместным заявлением Украины и Монголии о развитии партнерских отношений. Также в присутствии глав государств были подписаны межправительственные соглашения: о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, о культурном сотрудничестве и о взаимодействии в области высшего образования.

Стороны также обсудили вопросы украинских инвестиций в экономику Монголии, сообщил Президент Цахиагийн Элбэгдорж.

«Наши страны богаты природными ресурсами, в частности, углем. Мы имеем развитые технологии добычи и переработки. Кроме того, Монголия заинтересована в том, чтобы другие страны инвестировали в торгово-промышленную сферу, в сельском хозяйстве и в развитие сельскохозяйственных технологий, а также в мирную ядерную энергетику. О все эти сферы мы говорили с господином Президентом », — отметил глава государства Монголии.

Для Украины интересен вопрос добычи угля в Монголии — Янукович
 
В первую очередь Украина будет рассматривать возможности инвестирования в угледобывающую промышленность, заявил Виктор Янукович.
 
«Для Украины очень интересный вопрос добычи коксующегося угля в Монголии. В ближайшее время наши эксперты выедут в Монголию для того, чтобы изучить вопрос способов добычи и возможностей транспортировки », — отметил украинский президент.
 
Впрочем, член парламентского комитета по иностранным делам, депутат от БЮТ Андрей Шкиль в комментарии для Радио Свобода высказал мнение, что сотрудничество Украины и Монголии в угольной отрасли является лишь темой для разговоров. Экономического содержания такое сотрудничество не должна, считает он.
 
«Смешной прожект, потому что стоимость тонны угля, доставленного из Монголии в Украину, не надо и подсчитывать — золотое угля будет», — подчеркнул оппозиционер.
 
По уровню демократии Монголия далеко впереди Украины — Шкиль
 
По словам Андрея Шкиля, более полезными для Украины политические отношения с Монголией.
 
«Разные страны за экономикой, за геополитическим расположением, по геостратегическим. Но объединяет бывшее социалистическое прошлое. Если общий вектор решений проблем, то Монголия свои антидемократические проблемы уже решила, а Украина только их завязывает. Проблема развития демократии в Украине еще серьезно хромает по сравнению даже с такой страной как Монголия. В этом диаметральная разница между Украиной и Монголией », — отметил народный депутат.
 
Впрочем, об обмене опытом между двумя странами в сфере демократизации во время визита Президента Монголии не было. Кроме переговоров официальных лиц, стороны провели бизнес-форум с участием представителей торговых и промышленных предприятий обоих государств

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 30.06.2011 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода