Ученые определили самого бодливого динозавра

Читати цю новину російською мовою
Ученые определили самого бодливого динозавра
Обитавшие на Земле около 72 миллионов лет назад ящеры Stegoceras validum принадлежали к группе пахицефалозаврид — передвигавшихся на двух конечностях динозавров с длинным хвостом.

Ученые пришли к выводу, что динозавры Stegoceras validum были наиболее приспособленными для бодания животными

Обитавшие на Земле около 72 миллионов лет назад ящеры Stegoceras validum принадлежали к группе пахицефалозаврид — передвигавшихся на двух конечностях динозавров с длинным хвостом. Отличительной чертой этих животных был крупный и толстый череп с массивным костяным наростом. Большинство специалистов придерживаются мнения, что самцы Stegoceras validum сталкивались головами в борьбе за самку так же, как это делают некоторые современные животные, сообщает Lenta.ru.

Авторы новой работы создали компьютерную модель черепа древних ящеров и заключили, что он был намного крепче, чем у всех других бодливых живых существ, в том числе и современных. По мнению ученых, в прямом столкновении динозавр бы легко победил одного из самых бодливых животных — снежного барана.

Анатомия черепа практически всех живых существ, которые часто бодаются с сородичами, напоминает строение мотоциклетного шлема — под твердым наружным слоем располагается губчатый материал, который смягчает силу ударов, и под ним находится еще один плотный костный слой, защищающий мозг. Ученые показали, что у Stegoceras validum помимо этих трех слоев была дополнительная укрепляющая прослойка плотного материала.


Напомним, недавно другой коллектив ученых описал останки ящера, голова которого была украшена еще более затейливыми образованиями, чем голова Stegoceras validum. На голове динозавра Kosmoceratops richardsoni располагалось пять рогов — один рог располагался на носу, еще по одному — над каждым глазом и в верхней части щек. Исследователи полагают, что при помощи таких «украшений» ящеры сражались с другими представителями своего вида.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 30.06.2011 11:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода