Теперь Тимошенко не остановится ни перед чем

Читати цю новину російською мовою
Теперь Тимошенко не остановится ни перед чем
«Перед судом надо вставать» — «Я буду вставать перед судом, а не перед судилищем!». Этот диалог судьи Киреева и подсудимой Тимошенко процитировали все отечественные, большинство российских и многие западные издания.

 На самом деле диалог был немного не таким, утверждает в своей статье, опубликованной Украинским тижднем Александр Михельсон.

Сначала судья спросил у Юлии Тимошенко ее имя и фамилию. Она их назвала, не вставая с места. «Перед судом надо вставать», — отметил судья. Но экс-премьер довольно негромко ответила: «Я не могу встать». И только после повторного замечания, кажется, догадалась, что ситуацию можно использовать себе на пользу. Фраза «я буду вставать перед судом, а не перед судилищем!» прозвучало уже гораздо громче.

Юлия Тимошенко действительно не могла встать. Ее и так почти задушили со всех сторон. Сделали это, как ни странно, ее же соратники — те, кто хотел присутствовать на процессе, и, в отличие от большинства желающих, добился этого. Однако, с другой стороны, Тимошенко действительно проявила неуважение к суду. Собственно, проявлением этого неуважения она занималась все 11 часов слушания в пятницу, 24 июня, и несколько часов в субботу, 25-го.

Тимошенко действительно унижала судью («ваша мафия!«), Действительно проявляла неуважение к судопроизводству ( «ваша власть превратила награды в погремушки, и поэтому, я считаю, наград у меня нет!»), Наконец, действительно издевалась над всеми, над кем хотела («Юлия Тимошенко, какое у вас образование?» — «Высшее, в отличие от руководителей страны!»). Но надо признать, что организаторы процесса сами сделали все для того, чтобы дела пошли так, как они пошли.

Скажем, и в пятницу, и субботу все скамьи в очень и очень маленьком помещении суда еще утром занимали молодые парни в штампованных футболках с портретами Тимошенко, российского премьера Путина и президента России Медведева. Вся эта «биомасса» изображала заинтересованных слушателей дела, но тот нюанс, что они оказались в зале суда еще до его открытия, мимо журналистского внимания не проскользнул.

Еще смешнее стало, когда участники уличной акции против Тимошенко, одетые в такие же футболки, начали признаваться журналистам, что их наняли «пару часов постоять» за 200 гривен. Видно было, что страх перед «работодателями» не останавливает их ни на секунду. И было непонятно, кого в таком случае может остановить страх перед смешным судьей Киреевым, лишь недавно переведенным из провинции в судьи самой столицы. Наверное, излишне говорить, что это перевод обеспечил своим указом президент Украины Янукович В.Ф.

Правда, судьи Киреева следует отдать должное: он всячески старался выглядеть человеком, которого ядовитые реплики Тимошенко не затрагивают ни на миг. Проблема судьи Киреева заключалась в том, что он таким человеком не выглядел. «А ну тихо! Здесь вам не театр!», — Истерично кричал судья сторонникам Тимошенко, когда они слишком громко аплодировали острым заявлениям своего лидера. И по губам судьи было заметно, что одними только цензурными выражениями он не ограничивался.

Возможно, когда-то этот суд войдет в историю Украины как «Суд двух ошибок». Действительно, по ошибке сделали и Тимошенко, и власть. Первая решила, что в который раз может взрастить свою поддержку в народе красноречием, если только их покажет телевидение. Власти же подумала, что, имея контроль над телевидением, сведет ее острое словцо Тимошенко на нет, и выставит ее простым болтуном. Ошиблись обе.

Однако главная проблема Тимошенко заключается в другом. Власть заинтересована завершить следствие как можно скорее, потому что уже осенью стартует новый избирательный цикл, и судебный процесс станет способствовать популярности Юлии Владимировны. Тимошенко, по тем же причинам, заинтересована затянуть слушания. Уже сейчас она требует объединить в единое производство все дела против себя — ее адвокат, народный депутат Сергей Власенко, прекрасно понимает, что выполнение этого требования затянет процесс минимум недели на две.

Все будущее скандального процесса изображает простой ход событий. В субботу нардепы от БЮТ просто выперли из зала суда сосланных «казачков» с портретами Тимошенко, Путина и Медведева. В ответ прокуратура возбудила уголовное дело… по факту изгнания. Это говорит о том, что власть ради скорейшего завершения «дела Тимошенко» не остановится ни перед чем. И что главная его цель, как и предрекали аналитики, заключается в том, чтобы создать для Тимошенко судимость. То есть лишить экс-премьера права баллотироваться на выборах в Верховную Раду (гражданам с непогашенной судимостью этого нельзя).

Вот только ни перед чем не остановится и сама Тимошенко. И даже если она проиграет дело сейчас (а к тому все идет), забавные безделушки власти, призванные «поставить на место» популярного лидера оппозиции, рано или поздно гикнуться и этой власти, и стране в целом. В итоге, Украине очень повезет, если все произойдет так, как случилось во время (и после) грузинской «революции роз».

 

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 30.06.2011 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода