США концентрируют внимание на антитерроризм, имея в виду уничтожение «Аль-Каиды»

Читати цю новину російською мовою
США концентрируют внимание на антитерроризм, имея в виду уничтожение «Аль-Каиды»
Белый дом обнародовал свою национальную стратегию борьбы с терроризмом, обобщая опыт действий администрации Барака Обамы за два прошедших года.

Белый дом обнародовал свою национальную стратегию борьбы с терроризмом, обобщая опыт действий администрации Барака Обамы за два прошедших года. Для этого документа характерны и некоторые новые проблемы, а именно — кроме борьбы с «Аль-Каидой» на территории США, Вашингтону приходится считаться с активностью этой группировки в беспорядках на Ближнем Востоке.
В новом документе Белого дома, кроме обобщения опыта действий администрации Барака Обамы в борьбе с мировым терроризмом, начиная с 2009 года, назван главных врагов Америки — кроме «Аль-Каиды», это также группировки «Хезболла», «Хамас», а также режимы в Иране и Сирии, которые называют государственными спонсорами терроризма в мире.
 

Советник Обамы в вопросах борьбы с терроризмом Джон Бреннан, говоря о сути новой стратегии Вашингтона, отметил: «Руководствуясь новой стратегией, которую обнародовал теперь, мы никогда не отступим от наших усилий в защиту народа Америки. Мы продолжим дело относительно нашего врага открыто и четко. Мы и впредь будем использовать каждый из наших инструментов и применять их разумно и оправданно. Мы будем продолжать развивать сильные партнерские отношения во всем мире и выстраивать действенную культурную гибкость у нас дома ».
 
Белый дом стремится полной победы над терроризмом
 
22 июня Барак Обама объявил, что США имеют целью нанести поражение «Аль-Каиде» и «Талибана» в Афганистане и вывести оттуда в следующие 18 месяцев более 30 тысяч своих воинов. К своим достижениям в этой борьбе Белый дом внес также уничтожение 2 мая лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена в его тайнике в пакистанском Абботтабади.
 
Джон Бреннан заявил, что смерть бен Ладена позволяет впервые убедиться, что «Аль-Каида» испытывает упадок, проигрывает в битве за сердца и мысли людей. Но стратегия Белого дома направлена ​​на полную победу «Аль-Каиды» и главных сил терроризма.
 
Президентский советник Джон Бреннан отметил, что США в будущем не будут так сломя голову бросаться в водоворот войны, как это произошло с Ираком и Афганистаном, а пытаться наносить групповых ударов там, где необходимо, с хирургической точностью. Нечто подобное, по словам главного специалиста Белого дома по антитерроризма, произошло в операции уничтожения Усамы бин Ладена.
 
Белый дом намерен совершенствовать стратегию и систему защиты от попыток атак со стороны террористов на территории США, поддерживая бдительность вместе с партнерами из мусульманского сообщества. США также выступают за уничтожение потенциала террористов и их попыток заполнить вакуум власти, образовавшийся в результате восстаний, охвативших Ближний Восток и Северную Африку.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 01.07.2011 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода