Отныне с коррупцией будут бороться по новому закону

Читати цю новину російською мовою
Отныне с коррупцией будут бороться по новому закону
Сегодня вступает в силу закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». По мнению экспертов, в законе, кроме бесспорных позитивов, также есть недостатки, а плюсы и минусы этого закона переплетены довольно тесно.

Сегодня вступает в силу закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». По мнению экспертов, в законе, кроме бесспорных позитивов, также есть недостатки, а плюсы и минусы этого закона переплетены довольно тесно. Также закон определяет Президента как главного ответственного за антикоррупционную политику в государстве.
Антикоррупционный закон, вступивший в силу, расширяет круг лиц, которые могут быть субъектами ответственности за коррупционные правонарушения. Прежде всего, это госслужащие и, в частности, первые лица в государстве: президент, премьер-министр и Председатель Верховной Рады. Закон также регламентирует порядок привлечения к ответственности. Если раньше многие коррупционных нарушений квалифицировались как административные, то отныне они становятся криминальными. Соответственно усиливается и ответственность: от 2 до 15 лет заключения.

Кроме того, закон вводит положения, которое определяет конфликт интересов на госслужбе и порядок его урегулирования.

Украинские чиновники три «жирнее» по европейским

Согласно закону, государственные служащие должны декларировать не только доходы, но и расходы. Правда, соответствующую норму закона депутаты в значительной степени выхолостили.

«Изначально планировалось, что это будет две среднемесячные зарплаты, после рассмотрения в парламентских комитетах решили, что это будет 50 тысяч гривен, — рассказывает представитель международной антикоррупционной организации Transparency international в Украине Алексей Хмара.  — То есть, декларироваться разовая покупка, превышающую 50 тысяч гривен. А потом, после больших дебатов — 150 тысяч гривен. Обоснование для этого была, мягко говоря, неубедительно: мол, нормальный телевизор-плазма дешевле сорок тысяч гривен не купишь, то что — каждый телевизор декларировать? На этом все согласились ».

По словам эксперта, в европейских странах декларируется, как правило, покупка, равной среднемесячной зарплате, которая составляет около 5 тысяч евро. А в Украине, таким образом, декларировать покупки от около 15 тысяч евро. В итоге, имеем парадокс, когда в одной из беднейших стран Европы уровень декларирования расходов является одним из самых высоких.

Антикоррупционная эпопея — от Ющенко к Януковичу

Впервые пакет антикоррупционных документов внесенный Президентом Виктором Ющенко был принят Верховной Радой еще в 2009 году. Однако депутаты несколько раз видтерминовувалы его вступление в действие, а потом и вовсе отменили, отдав предпочтение законопроекту Виктора Януковича.

По мнению руководителя политико-правовых программ центра им. Разумкова Юрия Якименко, подобное длительное принятие антикоррупционного законодательства является очень красноречивым.

«Эта вся история с отсрочкой раз свидетельствует о том, что закон затрагивает интересы тех, кто его видтерминовував. Они увидели в этом угрозу для себя », — говорит эксперт.

А по мнению Алексея Облака, столь длительное рассмотрение антикоррупционного законодательства в итоге не привело к его усовершенствованию.

Янукович теперь ответственный за коррупцию

Руководитель украинского представительства «Transparency international» подчеркивает, что ответственность за антикоррупционную политику согласно новому закон ложится прежде всего на главу государства.

«На нем замкнулось все, — говорит Алексей Хмара.  — Он разрабатывает антикоррупционную стратегию, создает специальный орган по координации антикоррупционной деятельности, назначает процедуру прохождения проверки кандидатами на государственную службу ».

Наибольшие сомнения у экспертов относительно того, как на практике будет воплощаться новое антикоррупционное законодательство. Согласно закону, за его исполнением должен следить специальный орган, однако его должны создать разве что в следующем году — в бюджете на этот год расходов на его содержание не предусмотрено. А до этого его функции будет выполнять Минюст и СБУ.

По прошлогодним данным «Transparency International», Украина по индексу коррупции занимает 134 место. Первое место как наименее коррумпированная страна занимает Дания, последнее 178 — Узбекистан и Туркменистан.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 01.07.2011 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода