В Германии разработали кожу для роботов

Читати цю новину російською мовою
В Германии разработали кожу для роботов
Специалисты Мюнхенского технического университета создали чувствительные пластины-сенсоры, которые помогут роботам созданиям ощутить себя и тех, кто находится рядом

Специалисты Мюнхенского технического университета создали чувствительные пластины-сенсоры, которые помогут роботам созданиям ощутить себя и тех, кто находится рядом

Как известно, человеческая кожа — удивительная система, преобразующая касания, давление и изменение температуры в нервные импульсы, участвующая в жизнедеятельности организма и позволяющая определить границы между нами и окружающим миром.

Роботам дыхание или обмен веществ ни к чему, а вот остальные функции кожи могли бы пригодиться. Особенно это важно для андроидов, которые помогают больным и престарелым, ведь они должны не только видеть своих подопечных, но и ощущать их присутствие и реагировать на прикосновения.

Немецкие ученые разработали шестиугольную пластину площадью 5 кв. см, в которую встроены четыре инфракрасных датчика, шесть температурных сенсоров и акселерометр. Такими устройствами можно покрывать корпус робота или наиболее важные его участки, получая подобие кожи. Каждый модуль выполняет первичную обработку данных, которые затем посылаются на центральный процессор, сообщает compulenta.ru.

Машина чувствует не только сами прикосновения, но и присутствие посторонних объектов на расстоянии до 1 см от корпуса (примерная длина волосков, покрывающих наше тело). А поскольку датчики регистрируют также изменение температуры в результате человеческого прикосновения или дыхания, система работает даже в темноте. Кроме того, дополнительная электроника позволяет андроидам отслеживать собственные движения конечностей, чтобы более аккуратно управлять ими.

Исследователи уверены, что их технология является важным этапом в повышении человекоподобия машин, и искусственная кожа в дальнейшем превратится из электронно-механической в нейробиологическую.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 01.07.2011 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода