В США из-под домашнего ареста неожиданно освободили Стросс-Кана

Читати цю новину російською мовою
В США из-под домашнего ареста неожиданно освободили Стросс-Кана
В США по просьбе прокуратуры освобожден из-под домашнего ареста Доминик Стросс-Кан, бывший директор Международного валютного фонда, обвиняемый в изнасиловании горничной в отеле.

В США по просьбе прокуратуры освобожден из-под домашнего ареста Доминик Стросс-Кан, бывший директор Международного валютного фонда, обвиняемый в изнасиловании горничной в отеле. Выглядит так, что вся это уголовное дело на глазах разваливается. Спрашивают — почему так? Ведь еще вчера обвинения выглядело настолько солидным, что Стросс-Кана держали под домашним арестом, с электронным браслетом на ноге, да еще и получили от него 6 миллионов долларов под залог.
Слушания в нью-йоркском суде было короткое и четкое. Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс сказал судье Майклу Обаси, члену Верховного суда штата Нью-Йорк, что он «имеет проблемы с этим делом». Проблема, очевидно, заключается в достоверности утверждений горничной.
 
Вскоре после ареста Стросс-Кана она по телефону обсуждала с приятелем — сколько можно будет заработать на этом деле. Поскольку этот приятель сидит за решеткой, разговор автоматически записывалась. Впоследствии выяснилось, что у этой женщины, которая уверяла полицию, что едва сводит концы с концами, на счету в банке обнаружили 100 тысяч долларов, оставленных с разных концов Америки, а ее заключенный приятель торговал наркотиками, у него нашли почти 200 килограммов марихуаны.
 
У следствия возникли подозрения, что бедная горничная причастна к отмыванию денег. Она сказала, что понятия зеленого не имеет, откуда те деньги, кто их положил, и с какой целью.

Дальше — больше. Узнало следствие и о том, что эта женщина в просьбе о политическом убежище лгала, будто ее насиловали в Гвинее, откуда она прибыла 9 лет назад. Оказалось, что и это не соответствовало действительности.
 
Прокуратура откровенно растеряна
 
Итак, судья Майкл Обаси по просьбе окружного прокурора Сайруса Вэнса уволил Стросс-Кана от ареста, но сказал, что обвинения остается и суд состоится.

Однако обозреватели считают, что прокуратура может вскоре вообще отказаться от обвинения. Ведь свидетелей изнасилования, кроме самой горничной, не было, следов насилия — тоже.
 
Адвокаты Стросс-Кана утверждают, что хотя секс таки был, но по обоюдному согласию. То есть, классический вариант: он говорит одно, она — другое. Кому поверят присяжные заседатели? Ей теперь вряд ли поверят, считают обозреватели.
 
Будущее Стросс-Кана под вопросом

Так или иначе, политическая карьера Стросс-Кана, как выглядит, почти разрушена, или по крайней мере в значительной степени повреждена. Он был одним из самых влиятельных деятелей мира, главой Международного валютного фонда, вероятным кандидатом на президента Франции… А что теперь? Даже если, как представляется, ему удастся выйти сухим из этой воды?

Но в свете нового развития событий возможно, что Стросс-Кан имеет весомые шансы на политическое возрождение. Во Франции общественное мнение изначально был прав, считая обвинения провокацией.

Уже сейчас Социалистическая партия, от которой он имел кандидатом на президентских выборах, согласно последним сообщениям, взвешивает возможность переноса первичных выборов на более позднее время, ожидая возвращения своего лидера на политическую арену. Не исключено, что мы еще не слышали последнего слова в этом скандальном деле.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 02.07.2011 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода