Депутаты Бундестага получат почти на 600 евро больше

Читати цю новину російською мовою
Депутаты Бундестага получат почти на 600 евро больше
Немецкие депутаты повышают себе зарплату. В течение следующих двух лет их заработок возрастет на 600 евро. Об этом сообщает сразу целый ряд информационных агентств со ссылкой на поинформани круга.

Немецкие депутаты повышают себе зарплату. В течение следующих двух лет их заработок возрастет на 600 евро. Об этом сообщает сразу целый ряд информационных агентств со ссылкой на поинформани круга. По данным прессы, христианские партии, либералы и социал-демократы вроде бы согласились с таким повышением. «Зеленые» еще не определились. Левая партия, как и в прошедшие годы, выступает против.
Депутатам германского Бундестага нечего жаловаться — ежемесячно они получают 7668 евро. В следующем году эта сумма должна вырасти почти на 300 евро, 2013-го — еще раз на столько же.

Представители Левой партии уже успели отреагировать на такие сообщения в немецкой прессе. По их мнению, дважды повышать зарплату почти на четыре процента — это уже «слишком». Такие действия, заявляют критики, трудно будет объяснить избирателям.

Это уже не первый раз, когда в Германии вспыхивает дискуссия вокруг повышения зарплаты для депутатов. Это не в последнюю очередь связано с системой ее начисления.
 
«Нельзя говорить о повышении зарплат для депутатов. Мы выполняем закон о депутатах, предусматривающий, что зарплаты народных избранников привязаны к зарплатам обербургомистр и федеральных судей. Поскольку обербургомистр и федеральные судьи стали получать больше, то должны автоматически вырасти и зарплаты депутатов », — дипломатично пояснил бывший заместитель председателя фракции социал-демократов в Бундестаге Людвиг Штиглер.

Упреки в самообслуживании

Но вполне автоматически депутатские зарплаты в Германии не растут. Каждый раз парламентарии должны сами проголосовать за такое повышение.

Председатель Левой партии Клаус Эрнст призывает народных избранников не устраивать «самообслуживания» и требует привязать зарплаты к обычным пенсиям.

Этого и следующего года пенсии в Германии увеличатся лишь на один процент. Если же пенсии не растут, то и депутатские заработки должны оставаться на прежнем уровне, считает левый политик.

Все решит независимая комиссия

Если же говорить о пенсии немецких депутатов, то и здесь им приходится постоянно выслушивать критику в свой адрес: мол, они пользуются довольно щедрыми привилегиями.

Чтобы ликвидировать основания для такой критики, вскоре планируется реформировать систему пенсионного обеспечения депутатов. Для этого будет созвана независимую комиссию, которая и определит главные принципы будущих преобразований.

Между тем одновременно с депутатскими зарплатами планируется увеличить и сумму, предусмотренную для возмещения расходов на предвыборную кампанию политических партий, представленных в Бундестаге. Если раньше с этой целью выделялось 133 миллиона евро, то теперь речь пойдет о 141 миллион. Эта верхняя граница государственного финансирования политических партий не менялась в течение последних 9 лет.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 02.07.2011 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода