Польша возглавила ЕС: поляки хотят вдохновить Европу оптимизмом

Читати цю новину російською мовою
Польша возглавила ЕС: поляки хотят вдохновить Европу оптимизмом
От 1 июля за шесть месяцев Польша будет председательствовать в Совете Европейского Союза. О том, что поляки предлагают объединенной Европе, а также соседним с ЕС государствам

От 1 июля за шесть месяцев Польша будет председательствовать в Совете Европейского Союза. О том, что поляки предлагают объединенной Европе, а также соседним с ЕС государствам, в пятницу в Варшаве говорили лидеры польского государства и руководители Евросоюза. В выступлениях высокопоставленных повторялась мысль о том, что вопреки экономическим проблемам в ЕС европейское сообщество должно расширяться, в частности, и в восточном направлении.
День 1 июля для Польши и поляков стал историческим и богатым на символические события. Об этом говорилось на торжественном открытии польского председательства в ЕС, которое состоялось в Сейме.

Приступая к обязанностям председателя Совета ЕС, Польша окончательно вернулась в Европу и навсегда распрощалась с последствиями Ялтинской конференции 1945 года, в результате которого полякам накинули коммунистический режим. Об этом говорили участники торжественного открытия польского председательства в ЕС, состоявшемся в польском Сейме.
 
Польский парламент почтил минутой молчания Януша Кулаковского, польского дипломата, в свое время организовал и провел успешные переговоры с Брюсселем о вступлении Польши в ЕС. Так сложилось, что именно в первый день председательства Польши в Евросоюзе Кулаковского похоронили на варшавском кладбище.
Об удивительных совпадениях важных дат говорил президент Польши Бронислав Коморовский. «Именно в этот день, ровно 20 лет назад, 1 июля 1991 года, отменено Варшавский договор, — напомнил президент Польши, — а сегодня в Варшаве мы начинаем польское председательство в Совете Европейского Союза. От отмены Варшавского договора до польского председательства в ЕС — это наша польская дорога, это наши польские достижения ».
 
Польский успех — рецепт на европейский кризис?
 
Как отметил председатель Европейского парламента, поляк Ежи Бузек, с сегодняшнего глаза всего Европейского Союза направлены в Польшу, ведь у руля сообщества становится крупнейшая страна из группы так называемых новых членов ЕС. Бузек говорил о определенный парадокс польского председательства. Мол, тот факт, что именно Польша возглавляет ЕС в период европейской нестабильности, может иметь положительные последствия и для поляков, и для всех европейцев.
 
Председатель Европарламента напомнил, что Польша, по его словам, — единственная страна ЕС, которой удалось избежать экономического кризиса. Сегодня, говорил Бузек, Польша является синонимом энтузиазма и оптимизма, поэтому он должен поделиться этой позитивной энергией со всей Европой.
 
«Задача польского председательства высоко оценены в Европейском парламенте. Борьба с кризисом, многолетний бюджет, общий рынок, общая политика безопасности и обороны, энергетическая безопасность, наконец расширения Евросоюза в сторону южных и восточных соседей. Это очень удачные приоритеты », — отметил Ежи Бузек.
 
Председатель Европарламента также обратил внимание на то, что в течение шести месяцев именно поляки возглавят важнейшие евросоюзной учреждения. Мол, он, поляк, возглавляет Европейский парламент, а польское правительство будет руководить Советом ЕС. В двух учреждениях принимается 90 процентов евросоюзной законодательства, отметил Бузек.
 
Официальные и неофициальные задания Варшавы
 
Начало польского председательства в Евросоюзе прокомментировал и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его словам, поляки при осуществлении внешней политики ЕС, сумеют довести до успешного завершения несколько проектов,
 
«Мы надеемся, — говорит Сикорский, — что удастся подписать договор о вступлении в ЕС Хорватии, надеемся также, что удастся завершить переговоры по соглашению об ассоциации ЕС с Украиной. В сентябре в Варшаве состоится второй саммит «Восточного партнерства», где мы предложим план дальнейшей деятельности ».
 
Януш Левандовский, комиссар ЕС по вопросам бюджета, отмечает, что кроме, так сказать, официальных задач польского председательства есть еще и неофициальные.
 
«Наибольший вызов — это противостояния кризису. Неофициальная миссия польского председательства — это вливание оптимизма в европейский проект, потому что сегодня Европа слишком грустная. Польская миссия, которая удачно сформулирована, — это научить Европу быть чувствительной к востоку, то есть одобрить договор об ассоциации ЕС с Украиной, когда все рефлекторы направлены в сторону Средиземного моря », — отметил Левандовски.
 
Польские политики надеются, что полякам удастся вдохновить расстроенную Европу оптимизмом, ведь именно в Польше самая высокая среди всех стран ЕС поддержка идеи евроинтеграции. Более 80 процентов поляков убеждены, что идея объединения европейских государств в сообщество себя оправдала.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 02.07.2011 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода