В Камбодже археологи восстановили тысячелетний храм

Читати цю новину російською мовою
В Камбодже археологи восстановили тысячелетний храм
Тропические ливни и гражданская война не помешали археологам завершить полувековое восстановление ангкорского храма Бапуон в Камбодже. Церемония повторного открытия назначена на 3 июля

Тропические ливни и гражданская война не помешали археологам завершить полувековое восстановление ангкорского храма Бапуон в Камбодже. Церемония повторного открытия назначена на 3 июля. В ней примут участие король Камбоджи и премьер-министр Франции

Проект, на который ушло 10 миллионов евро ($14 миллионов), стартовал в 1960-х годах. Французские ученые начали с того, что полностью разобрали строение, которое постепенно разваливалось — в основном из-за своей основной песчаной части, которая давила на тонкие стены. 300 тыс. блоков из песчаника были пронумерованы и разложены по окрестностям. Увы, в 1970 году в стране вспыхнула гражданская война, и пришедшие к власти красные кхмеры уничтожили все планы реконструкции, сообщает Компьюлента.

Работа возобновилась только в 1995 году. Возглавил проект архитектор Паскаль Ройер из Французской школы Дальнего Востока. «Это была крупнейшая в мире трехмерная головоломка», — признаётся специалист. Каждый блок пришлось измерить и взвесить. Далее в ход пошли архивные фотографии, рисунки и воспоминания рабочих. Одновременно облегчало и затрудняло задачу то, что все камни были разными.

Храм был построен около 1060 года по указу царя Удаядитьявармана II в честь индуистского бога Шивы. Это было крупнейшее культовое сооружение того времени: 35 м в высоту с основанием 130 на 104 м. В XVI веке в стену на втором этаже была встроена 70-метровая статуя Будды. На нее пошли камни с вершины храма. Эта перепланировка значительно усложнила реконструкцию.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 02.07.2011 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода