Зачем Украина?

Читати цю новину російською мовою
Зачем Украина?
Для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, он должен видеть какую достижимую или хотя бы недостижимую цель. Одним словом, хотя бы чего-то хотеть.

Для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, он должен видеть какую достижимую или хотя бы недостижимую цель. Одним словом, хотя бы чего-то хотеть. Наибольшей общественной проблемой, и даже бедой, является отсутствие желаний. Хотя, как правило, эта болезнь заключается в том, что большие желания, большие мечты редуцируются до мелких, человек замыкается в самых необходимых потребностях, малие. Это касается как всего украинского общества, так и многих из нас лично.

Отсутствие желаний в масс превращает его в аморфную массу, которая не имеет перспективы, потому что не ставит перед собой никаких сверхзадач, а потому так ничего и не достигает. И тогда под вопросом оказывается целесообразность существования самого этого общественности или сообщества — народа, нации.
 
С философской точки зрения это потеря смыслов. Человеку нет «для чего» жить. Потеряв смысл своего существования, сообщества распадаются. Само существование любого сообщества невозможно без смысла, «для которого» она существует и держится вместе. Эти смыслы не только держат сообщество вместе, но и создают ее. Если же их изначально не было, то сообщество не образуется.
 
Если в эпоху модерна на базе определенных смыслов, вокруг определенного «для чего» появлялись современные нации, внешней формой которых становились государства, то сегодня возникают сообщества, которые преодолевают все возможные границы — в том числе и границы между разными политическими нациями. Для этих сообществ, а это, как правило, сообщества в виртуальных просторах интернета, традиционных пространств и границ нет.
 
Украинская современная политическая нация формируется именно сейчас
 
Повезло тем политическим нациям, которые сформировались и отливаются в форму государства в эпоху модерна (а это ХIХ-ХХ века). Это и немецкая политическая нация, и польский или венгерский. Некоторые из старых наций образовались еще раньше, как нидерландский, британская или французская.

Украинская современная политическая нация формируется именно сейчас, что об этом бы не говорили патриотические мечтатели. Они никак не могут различить украинский народ как этнос и украинскую политическую нацию как политическое сообщество, что объединенная в форме украинского государства.
 
Но сегодня наступили трудные времена для всех политических наций — не только для таких молодых, как украинская. Сегодня рушатся и старые политические нации!

А поставання новых политических наций, таких украинской, учитывая ускорение глобализационных процессов и отмирание функций государств и государства как такового, вообще стало под большим вопросом. К сожалению, украинская независимость пришла очень поздно.
 
Проблема в том, что значительная часть потенциальных членов украинской политической нации, имея украинские паспорта, формально находясь в Украине, никакого отношения к ней не имеют. Как правило, они живут в российском информационном и политическом поле. Они живут жизнью соседнего государства. Они не принимают никакого участия в создании украинских национальных контекстов. Не смотрят украинское телевидение, не сталкиваются с украинским языком, и даже почти не сталкиваются с русскоязычным украинским контекстом! В Украине эти люди на самом деле просто не присутствуют.
 
Вместе с тем эти изменения приподняли основу основ государства-нации — принцип суверенитета, который был заложен после изнурительных религиозных войн в Европе Вестфальского миром 1648 года. Очень красноречивая для украинские дата — именно тогда началась Харьков.

Ясно, что она не была прямым результатом Вестфальского мира и взаимопонимания между католиками и протестантами Европы, но мы шли в ногу с Европой; это был звездный час для утверждения новой политической нации — казацкой или украинским, — а следовательно, и утверждение украинского суверенитета. Однако мы проиграли, бездумно отдавшись отсталой на века России. И деградировали, чтобы начинать все с начала в конце ХХ века.
 
Особенно ожесточенной борьба будет, и уже идет, за украинские черноземы
 
Но исчерпание природных ресурсов земли, радикальная, вызванная человеческой деятельностью изменение климата, уже сегодня заметен дефицит продуктов потребления могут кардинально изменить эту ситуацию. За какие 20-30 лет закончатся запасы углеводородов — нефти и газа. Резко возрастет спрос на биотопливо.

Земля, пашня, территория вновь могут стать существенными, если не определяющими. Вновь начнется, если уже не началась, борьба за мировые черноземы, которых не так много в мире. Это две узкие полосы земли — юг Канады, север США, центральная Европа и то не вся, Украина, юг России, север Казахстана. Ну и север Аргентины и юг Бразилии, то в южной Африке и Австралии. Все остальное — Арктика, пустыни и горы.
 
Думаю, что особенно ожесточенной борьба будет, и уже идет, за украинские черноземы. Вскоре мы узнаем, что они являются не только нашим наследством или собственностью наших доморощенных олигархов, но и ресурсом для всего человечества. Думаю, что «совладельцы» этого нашего «общего наследия» не только вскоре постучат в нашу дверь (или уже переступили порог), но и найдут эффективный способ объяснить нам эту простую истину.
 
Но смысл заключается не в самой пашни. Смыслом является благо, которое она дарит, и шанс на выживание, а, соответственно, и на самореализацию в форме украинской post-post-модерной нации или сообщества.

Не знаю, какой она будет. Однако непременно будет. Потому есть смысл. И есть ресурс.
 
Порядка 40-50 лет (только!) мы, европейские народы, живем в мире, что не знает голода. Мы совсем забыли, что смыслом является не только рост благосостояния от высокого до еще более высокого, но и простое выживание. Но большинство человечества, наших современников, жило и сегодня живет, зная, что такое голод!
 
Украина не «для того», чтобы жировали несколько десятков олигархических и криминальных группировок
 
Земля — ​​это только один из смыслов, «для чего» должна существовать Украины как тот Ковчег, в котором мы и наши потомки могут попытаться спастись от будущих бедствий. Но мы, украинские, еще так действительно не заглядывает так далеко. Мы все еще пробуем объяснить самим себе, «для чего» должен существовать украинский проект, для чего нам нужна Украина как конкретная историческая общность людей, пользуясь старыми традиционными аргументами.

Улицам наших городов, как призраки, бродят колонны человек рифму простецкие слоганы. Не знаю, кого они уговаривают — остальные, не марширует рядом, или самих себя. Пожалуй, что самих себя. Ибо страшно, если нет смысла.
 
И, справедливости ради, должен отметить, что не все сводится к этой реанимации исторических раритетов. Многие из нас пробует перенять смыслы «для чего» и в крупных политических и визионерских начинаний настоящего. Как позаимствовать смыслы в амбициозного проекта Большой Европы — ЕС.
 
Тем не менее, несмотря сегодняшнюю потерю смыслов «для чего», существует именно такая Украина, какая она есть, независимая Украина встала и существует. Почему? Что стало этому причиной?

Мы же знали, «зачем Украина», в 1991 и 2004 годах. Так, знали. Сама независимость осмыслялась как смысл, духовная и политическая ценность и путь к процветанию и самореализации украинским. Тогда коридор надежд, коридор надежд был для нас открытым. По крайней мере, тогда так это чувствовали.

Но после распада постсоциалистической экономики при Кравчуку надолго воцарилось разочарование как безсенсовнисть. Этой растерянностью воспользовалась посткоммунистическая номенклатура и криминалитет, успешно переконвертувалися в олигархат эпохи Кучмы.

И только в начале 2000-х начал утверждаться новый смысл, «для чего Украина» — он был тесно связан с ЕС-овской перспективой. Апофеозом этих надежд стал 2004 год.

Но после того, как и сам ЕС попал в Тарапата, и мы при Ющенко не справились со своей «домашним заданием», мы снова начали погружаться в турбулентную полосу безсенсивья. Перед нами снова встал во всей своей чудовищности вопрос «для чего» должна существовать такая общность, как независимая Украина? Для нескольких десятков семей новейших миллиардеров, которые ничего общего с Украиной не имеют?
 
Но это безсенсивья имеет и личное измерение — оно зацепило каждого из нас. Потому и нашу личную жизнь должно стимулироваться большой целью. От «творения великого», больших амбиций мы скатились к узкому миру частного. Ничего плохого в этом нет. Но свое маленькое частное мы без большого не построим!

Сравним наши частные результаты за 20 лет независимости и результаты поляков, чехов и венгров. Но это результаты Польше, Чехии или Венгрии как амбициозных и реализованных проектов.
 
В своем большинстве мы отказались от амбиций построить великую европейскую державу-нацию. Большинство из нас вернулась к своим регионов, городов, семей. Мы окопались в кругах своих единомышленников. Мы всеми силами пытаемся удержать на плаву свои семьи. Мы измельчало даже в своих желаниях.
 
Но от того, что мы потеряли смыслы, «для чего» Украина, опасностей не уменьшилось, а увеличилось. Ведь не «для того» Украина, чтобы на ней жировали эти несколько десятков олигархических и криминальных группировок.

А на сегодня это именно так — именно они больше всего заинтересованы в существовании именно такой независимой Украины. Только для них Украина имеет смысл. Да еще какой! Для них Украина как государство является механизмом или инструментом эксплоатации «населения на територии».
 
Парадокс, но сегодня Украина — это корпорация олигархата и криминалитета.
 
И, как всегда, — что же делать? Прежде всего наполнить для самих себя Украину смыслом — самим себе честно и твердо ответить: а зачем мне Украина, что я от нее хочу, и что я от нее могу получить. Но также — что я могу для этого сделать.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 03.07.2011 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода