Россия помогает прозападным силам свергнуть Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Россия помогает прозападным силам свергнуть Лукашенко
По логике вещей Россия должна помогать братскому народу. Однако российские власти выражают интересы крупного бизнеса, ведут себя «ничуть не лучше, чем западные акулы капитализма».

Россия своими руками «готовит приход к власти в Белоруссии прозападных сил». Она участвует в экономической и информационной войне против республики. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил лидер Левого Фронта Сергей Удальцов.

Как отмечает политик, по логике вещей Россия должна помогать братскому народу, тем более, существует Союз России и Белоруссии. Однако, считает он, российские власти выражают интересы крупного бизнеса, ведут себя «ничуть не лучше, чем западные акулы капитализма»: постоянные угрозы отключения электроэнергии, газа, повышения цен и т.д.

«Геополитическое мышление у них не просматривается», – убежден Удальцов.

Он сравнивает Белоруссию с СССР, который также был «костью в горле для всего западного мира».

«Хотя нельзя Белоруссию считать в чистом виде социалистической, но она пытается выстраивать свою экономику и социальную сферу не по правилам, которые диктует Запад. Отсюда и попытки глобального капитала убрать руководство Белоруссии разными методами – организуются различные провокации, внутренняя оппозиция подогревается и финансируется, кстати, это во много тоже было в СССР», – рассуждает оппозиционер.

Нынешние издержки с ущемлением прав и свобод в Белоруссии, по его мнению, – ответ на угрозу непрямой агрессии, попыток изнутри, через финансирование прозападной оппозиции, взорвать положение в стране.

«Сегодня основной организатор всех выступлений – белорусская оппозиция, которая всегда была настроена прозападно. Она стремится интегрироваться в Евросоюз, в НАТО, исповедует либеральные рыночные ценности», – подчеркивает он.

Однако живучесть Александра Лукашенко связана с тем, что «социально-экономическая политика до последнего времени удовлетворяла интересам большинства» – поэтому не было массовых выступлений, как ни пытались накалять обстановку в том числе и западные страны с помощью белорусской оппозиции.

Но сейчас ситуация изменилась: на фоне экономических проблем (перебои с электроснабжением, обвал белорусского рубля) властям будет сложнее сдерживать протест. Удальцов вновь вспоминает опыт СССР: так, когда «начались перебои с продовольствием и усилился дефицит, прошли гораздо более массовые выступления, организованные оппозицией, а участвовали в них уже самые разные люди, недовольные экономической обстановкой».

Если руку помощи Белоруссии в экономическом плане никто не протянет, прогнозирует политик, ей грозит свой «майдан»: к протестам подключатся более широкие слои населения.

«Действительно может дойти и до кровопролития, потому что Лукашенко явно не тот человек, который власть будет отдавать спокойно и мирно», – убежден Удальцов.

Политик призывает белорусов защитить страну от тех, «кто угробит экономику, предприятия, все продаст российскому и западному крупному бизнесу – то, чему Лукашенко сейчас сопротивляется», а также просит левые патриотические силы активизироваться «в поддержку батьки».

Он поясняет, что не идеализирует Лукашенко, как некоторые, сравнивая его чуть ли ни с Лениным-Сталиным. Однако он возмущен тем, что «минимальное отклонение от стандартов рыночной глобализации служит поводом для начала травли неугодной страны».

«Прямой агрессии я не думаю, что можно ожидать, – резюмирует политик. – Но хотя, если судить по событиям в Ливии, ничего уже исключать не приходится».

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 04.07.2011 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода