Повелитель Украины

Читати цю новину російською мовою
Повелитель Украины
Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором весит слово лишь одного человека — президента Виктора Януковича.

Это подтверждает и процесс против бывшего премьера Юлии Тимошенко, пишет Паулина Тилльманна в статье, которую опубликовал интернет-портал немецкого еженедельника Die Zeit.

«Несмотря на дождь снова сотни людей собрались в центре Киева. Перед Печерским судом они размахивают флагами и с энтузиазмом поют песни про Юлю. Это — сторонники бывшей премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, против которой сейчас идет процесс», — пишет Паулина Тилльманна. И отмечает, что редко какой-то судебный процесс в Украине до этого привлекал столько внимания СМИ и общества. И именно из него можно делать выводы о состоянии демократии и правового государства в Украине.

Автор статьи напоминает, что Тимошенко обвиняют по трем пунктам. Во-первых, та якобы превысила свои полномочия при подписании газовых соглашений с Россией, на что не получила согласия всего Кабинета Министров. И этот шаг нанес государству ущерб в пересчете на 150 миллионов евро. А еще Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании средств на сумму в эквиваленте 200 миллионов евро, полученных от продажи прав на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, а также в покупке по завышенным ценам тысячи автомобилей для медицинских целей.

24 июня процесс против Тимошенко начался с шума, а в прошлую среду спектакль быстро подошел к концу, замечает автор статьи. Заседание перенесли из-за «процессуальных ошибок» на понедельник и  вынесения приговора можно ожидать месяца.

Тимошенко — профессионалка в работе со СМИ, она понимает, как эффективно подать себя. «Она знает, что общественное внимание — ее единственный шанс обернуть процесс в свою пользу. На независимость суда она полагаться не может. Украинских судей считают коррумпированными. Довольно часто они принимают приговоры в соответствии не с правовыми нормами, а с ценой. Сама же Тимошенко уже назвала суд над ним «фарсом», — пишет Паулина Тилльманна.

Автор статьи отмечает: действительно есть определенные признаки того, что процесс политически мотивирован. Тимошенко возглавляет крупнейшую оппозиционную партию, и на президентских выборах в 2010 году с незначительным отставанием проиграла своему ожесточенному врагу Виктору Януковичу. Судебный процесс может стать концом ее политической карьеры, а в худшем случае ей вообще грозит до 10 лет заключения, говорится в статье. И даже при условном приговоре она не сможет занимать политические должности в течение 10 лет, а также участвовать в парламентских выборах в 2012 году и президентских тремя годами позже. Тем самым значительная часть рассорившиеся оппозиции оказалась бы обезглавленной, замечает Паулина Тилльманна.

Тимошенко — не единственная в Украине, кого, по мнению самих жертв, преследуют по политическим мотивам. В заключении находятся бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, и.о. министра обороны при премьерстве Тимошенко Валерий Иващенко и с десяток других. Недавно Хельсинский комитет по правам человека в этой связи охарактеризовал украинское правосудие как «выборочное» и «несправедливое».

Однако наибольшее внимание все же привлекает процесс против Тимошенко — ведущей фигуры Оранжевой революции 2004 года, отмечает Паулина Тилльман. Вместе с Виктором Ющенко Тимошенко обещала политические изменения и за это проголосовали украинцы. Тем большим было их разочарование, когда оказалось, что политики прежде всего занимались междоусобицами.

«Народ сделал из этого выводы. Теперь он скептически относится не только к обещаниям, но и политической элите в целом», — пишет Паулина Тилльманна. Из всех надежд Оранжевой революции исполнилось только одно — стало больше свободы слова. Да и это достижение при президентстве Виктора Януковича — под угрозой, отмечает автор статьи. Журналистов запугивают, за ними следят спецслужбы и они часто предусмотрительно прибегают к самоцензуре. К тому же СМИ в основном находятся в собственности украинских олигархов, а потому, как правило, при информировании поддерживают правительство.

Паулина Тильманн приводит слова Нико Ланге, руководителя киевского бюро Фонда Конрада Аденауэра: «В других странах, если хочешь стать богатым, то идешь работать в экономику. А если хочешь стать богатым в Украине — то идешь в политику». Политики не так заинтересованы в продвижении страны вперед, как в обеспечении себе преимуществ благодаря посту.

«Янукович за полтора года в должности президента ввел своего рода командную экономику: все планируют, всем управляют и распоряжаются из одного центра. Определенные предприятия, главным образом принадлежащие олигархам, тесно связаны с политикой, имеют привилегии и развивают при поддержке правительства свое монопольное положение», — пишет Паулина Тилльманна. По мнению автора статьи, конкуренция фактически отсутствует, а иностранные инвесторы часто жалуются на неравные условия и коррупцию. Именно коррупция вместе с отсутствием независимого судопроизводства на сегодняшний день является самой большой проблемой в Украине. А Янукович ничего не делает, чтобы бороться с этим, замечает автор статьи.

«На официальных мероприятиях, например, недавно в Совете Европы, президент охотно подчеркивает, что он поддерживает демократию и хочет ее дальше продвигать. Но если посмотреть на его пребывание у власти, то можно понять, что это — лишь слова. Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором что-то весит мнение только одного человека: президента Януковича. И процесс против его противницы Тимошенко тут ему очень кстати», — заключает автор статьи.

По материалам InoZmi, Die Zeit

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 04.07.2011 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода