Дефицит платежного баланса вырос до 2,3 миллиарда

Читати цю новину російською мовою
Дефицит платежного баланса вырос до 2,3 миллиарда
Дефицит текущего счета платежного баланса в мае вырос в три раза по сравнению с апрелем — до 746 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Дефицит текущего счета платежного баланса в мае вырос в три раза по сравнению с апрелем — до 746 миллионов долларов.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Рост дефицита текущего счета в мае было обусловлено увеличением импорта нефти и нефтепродуктов и выплат дивидендов по прямым инвестициям, отмечается в сообщении.

В целом за первые 5 месяцев дефицит вырос до 2,3 миллиарда долларов, тогда как в прошлом году за этот же период текущий счет был с профицитом 410 миллионов долларов.

Замедление роста мировой экономики во втором квартале на фоне высокого внутреннего спроса, в частности рост реальной заработной платы за 5 месяцев 2011 года на 9,6%, обусловило расширение разрыва между годовыми темпами роста импорта и экспорта товаров — 51,7% и 35,9% соответственно, отмечается в отчете.

Экспорт товаров в мае составил 5,8 миллиарда долларов. Годовые темпы роста экспорта остаются достаточно высокими преимущественно за счет повышения цен на мировых товарных рынках.

Так экспорт черных металлов вырос на 19,9%, а экспорт нефтепродуктов — на 63,6%.

По данным НБУ, объемы импорта выросли на 13,8% по сравнению с апрелем с учетом сезонного фактора — до 6,7 миллиарда долларов.

Главным фактором роста были энергоносители.

Импорт нефти и нефтепродуктов увеличился в 1,7 и 2,8 раза соответственно в основном за счет поставок из России и Белоруссии.

Нацбанк объясняет повышение импорта нефти прежде высоким загрузкой Лисичанского нефтеперерабатывающего завода через переработка давальческого сырья.

Вследствие экспорта почти всей продукции этого НПЗ в Россию на внутреннем рынке топлива возник дефицит, удовлетворялся за счет импортируемых нефтепродуктов, подчеркивается в сообщении НБУ.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 05.07.2011 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода