Медведев заговорил о «расстреле паникеров»

Читати цю новину російською мовою
Медведев заговорил о «расстреле паникеров»
Дмитрий Медведев потребовал у главы Минобороны разобраться, кто сеет панику и говорит, что поставки вооружений армии уже сорваны. Как заявил глава государства, если это правда, то нужно наказать виновных в срыве поставок.

Вокруг гособоронзаказа снова назревает крупный скандал. Сегодня Дмитрий Медведев потребовал у главы Минобороны разобраться, кто сеет панику и говорит, что поставки вооружений армии уже сорваны.

Как заявил глава государства, если это правда, то нужно наказать виновных в срыве поставок. «Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали — расстреливали», — цитирует Медведева РИА «Новости». Он поручил министру подготовить доклад в трехдневный срок.

Вероятно, в число «паникеров» попадет создатель «Булавы» Юрий Соломонов, пишет Yтро.ru. Именно он заявил о срыве гособоронзаказа в интервью журналистам. «Госзаказ 2011 года уже сорван — он уже выполнен не будет. Из-за того, что на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Сейчас июль. И такого не было последних лет 14», — рассказал конструктор.

По его словам, ответственность за это несет Минобороны. Военное ведомство не в состоянии решить задачу по закупке новой техники. Как считает конструктор, всему виной перестройка центрального аппарата министерства, который в итоге стал «недееспособен».

О «Булаве» Соломонов высказался довольно кратко. По его словам, в неудачных пусках виновата не только ракета, но и подлодка «Юрий Долгорукий», которую в итоге пришлось дорабатывать. К настоящему моменту из 15 запусков «Булавы» только семь были успешными.

Напомним, в марте Дмитрий Медведев признал, что гособоронзаказ на 2010 г. был сорван. Армия и флот не получили самого необходимого — подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. По оценке специалистов, заказ не был выполнен примерно на треть.

В мае президент потребовал ускорить размещение гособоронзаказа в этом году. Также он напомнил, что ответственных за срыв поставок нужно наказать. В результате были уволены гендиректор ОАО «Ижмаш» Владимир Гродецкий и глава ФГУП «Научно-исследовательский институт электромеханики» Аркадий Хохлович.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 06.07.2011 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода