Тимошенко не дают больше времени на защиту, а ее сторонников — бьют

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко не дают больше времени на защиту, а ее сторонников — бьют
Члены Высшего совета юстиции говорят, что не видят в действиях судьи Родиона Киреева никаких нарушений. Независимые юристы прогнозируют, что, скорее всего, суд завершится заключением Тимошенко.

Юлии Тимошенко в четверг вновь отказались предоставить больше времени на ознакомление с делом и в отводе судьи, это дело имеет право расмотрения. Члены Высшего совета юстиции говорят, что не видят в действиях судьи Родиона Киреева никаких нарушений. Независимые юристы прогнозируют, что, скорее всего, суд завершится заключением Тимошенко. Между тем несколько участников митинга в поддержку Тимошенко избила милиция.

В четверг страсти кипели и в Печерском районном суде, и под его стенами. На Крещатике собралось рекордное за время суда над Тимошенко количество ее сторонников. По разным подсчетам, их было около 5 тысяч.
 
Рядом длился менее многочисленный митинг, которым руководили члены Партии регионов. Они скандировали «Юля — на нары» и глушили музыкой выступления сторонников экс-премьера.
 
Противники ограничивались взаимными устными оскорблениями. Однако в конце судебного заседания под стенами суда произошла драка между пикетчиками и милицией, одного человека с травмами головы забрала «скорая».

Колонна милиционеров оттеснила часть участников митинга в поддержку Тимошенко к ограде, отделявшей их от противников бывшего премьера, и они упали вместе с ограждением. В это время один из правоохранителей принялся бить дубинкой бютовца, который упал (милиционер потом сказал, что подумал, что тот бросился на своих оппонентов). Пострадавшего выручили депутаты, которые оказались рядом.
 
Тимошенко снова отказали — дважды
 
Тем временем в зале суда Юлия Тимошенко в очередной раз потребовала отвода судьи Родиона Киреева. Прежде всего за то, что, по ее словам, в прошлом он оправдывал людей, замешанных в наркобизнесе, а в этом деле не обращает внимания на доказательства того, что подсудимая не виновата, заявила на суде Тимошенко.
 
«Не буду дальше перечислять оправдательные приговоры, связанные с наркоторговлей, поскольку это была специализация судьи Киреева во время его работы в городе Березань, — вспомнила прошлые дела Родиона Киреева Юлия Тимошенко.  — Что касается моего дела, еще на этапе досудебного следствия судья должен исследовать, нет ли оснований для того, чтобы закрыть дело за отсутствием состава преступления. Потому что никто не верит заказным экспертизам прокуратуры, а экспертизам «Эрнст энд Янг» верит весь мир ».
 
Суд этот отвод отклонил, тогда адвокат Тимошенко Николай Титаренко стал просить, чтобы ему дали еще месяц на подготовку линии защиты, ввиду очень большой объем документов уголовного дела.
Наконец, суд учел то, что защитнику Тимошенко надо внимательно перечитать 5 тысяч страниц уголовного дела, подготовить ходатайство, найти свидетелей и экспертов, которые смогли бы доказать невиновность бывшего премьер-министра. Однако вместо одного месяца на все это судья Родион Киреев выделил одну ночь.
 
«Суд постановил ходатайство удовлетворить частично, до 8 июля, десять часов, ноль-ноль минут. Защитник, вы можете ознакомиться с делом и подготовиться », — казнил Киреев.
 
После этих слов судья вышел, а бойцы подразделения «Грифон» стали оттеснять из зала и Тимошенко с ее защитником, и журналистов, которым даже не дали времени собрать свою технику.
 
Тимошенко, скорее всего, ожидает заключения
 
Впрочем, члены Высшего совета юстиции заявляют, что нарушений в действиях судьи Киреева и оснований для его отвода не видят. Об этом, в частности, сказала заместитель председателя Совета Лидия Изовитова. «В Высший совет юстиции никогда не поступали жалобы на действия судьи Киреева и не предназначались соответствующие проверки», — отметила она.

С опровержением того, что ранее этот судья принимал неправосудные решения, выступил и заместитель главы Апелляционного суда Киевской области Евгений Литвинов.
 
Между тем независимые юристы прогнозируют, что дело Тимошенко завершится заключением. Среди них — и бывший судья Гаагского трибунала Владимир Василенко. «Слишком серьезные обвинения инкриминируют Юлии Тимошенко, которые не предусматривают условному сроку наказания. Разве что в момент в приговоре учитывать смягчающие обстоятельства », — сказал он.
 
А на вопрос, будет считаться украинский суд на решения Европейского суда по правам человека, к которому обратилась Тимошенко, Владимир Василенко ответил: «Вопрос риторический, ведь всем известна репутация Печерского районного суда Киева».

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 08.07.2011 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода