Шпионский скандал в Грузии

Читати цю новину російською мовою
Шпионский скандал в Грузии
В ночь со среды на четверв Тбилиси департамент контрразведки МВД Грузии арестовал четырех фотокорреспондентов мировых агентств, и среди них — личного фотографа президента Грузии Михаила Саакашвили.

В ночь со среды на четверв Тбилиси департамент контрразведки МВД Грузии арестовал четырех фотокорреспондентов мировых агентств, и среди них — личного фотографа президента Грузии Михаила Саакашвили. Дело фотографов сразу же попала под гриф «секретно». Журналисты провели акцию протеста перед следственным изолятором МВД Грузии, а правозащитники требуют немедленного освобождения задержанных и призывают уполномоченного по правам человека в Грузии вмешаться в это дело.
Как сообщает МВД Грузии, департамент контрразведки задержал Зураба Курцикидзе (фоторепортера Европейского фотоагентства в Грузии), Иракли Геденидзе (фотографа пресс-службы администрации президента), его жену Натию Геденидзе и Гиорги Абдаладзе (фотографа МИД Грузии).
 
Задержанных обвиняют в поставках разнообразной информации организации, действующей под прикрытием спецслужб одной из стран в ущерб интересам Грузии, исходя из их должностного положения. С этого дела началось расследование.

В четверг по этому делу был также допрошен в качестве свидетеля фотокорреспондент агентства «Ассошиэйтед Пресс» Шах Айвазов. После допроса его освободили. Сам Айвазов говорит, что с ним вели себя корректно и без всякого давления.
 
Рамаз Чинчаладзе, один из адвокатов задержанных, проинформировал, что во время встречи со следователями подписал соглашение, согласно которому не вправе предоставлять СМИ или третьим лицам информацию по упомянутому делу. А еще один защитник, Мераб Чиковани, отметил по этому поводу Радио Свобода: «Дело рассматривается под грифом секретно. Эти материалы засекречены и является государственной тайной. Рассматривается дело о шпионаже, и больше ничего я вам сказать не могу ».
 
Журналисты и правозащитники протестуют против арестов в Тбилиси
 
Неправительственная организация «Хартия журналистской этики» провела акцию протеста под стенами следственного изолятора МВД Грузии, где находятся задержанные, и выразила солидарность со своими коллегами. Правозащитники требуют немедленно освободить задержанных фоторепортеров и призывают уполномоченного по правам человека в Грузии вмешаться в ситуацию.
 
Димитри Тикарадзе, редактор издания «АлияГолдинг» в Тбилиси, рассказал Радио Свобода о ситуации с Гией Абдаладзе (фотографом МИД Грузии). «Он говорит, что не знает, почему его задержали, и называет себя невиновным и прибегает к крайней форме протеста. Он объявил сухую голодовку. Он также обратился к международным организациям и журналистам с просьбой о помощи, а также попросил передать в Лондон в офис «Ассошиэйтед Пресс», чтобы они отреагировали на этот факт беззакония », — сказал Тикарадзе.
 
МВД Грузии не сообщает, в сотрудничестве с которой иностранным государством подозревают задержанных, однако среди подобных шпионских скандалов последних лет таким государством основном была Россия. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в интервью журналистам заявил, в частности, что на территории республики продолжают действовать российские агенты.
 
В четверг с заявлением выступил и директор ФСБ России Александр Бортников, который заявил, что боевики пытаются проникнуть на российскую территорию со стороны Грузии. По его словам, спецслужбы России прибегают к превентивным мерам.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 08.07.2011 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода