Египет опроверг версию Евросоюза о происхождении инфекции E.coli

Читати цю новину російською мовою
Египет опроверг версию Евросоюза о происхождении инфекции E.coli
Министерство сельского хозяйства Египта отвергло утверждения властей Европейского союза о том, что причиной появления кишечной инфекцией E.coli во Франции и Германии стали египетские семена.

Министерство сельского хозяйства Египта отвергло утверждения властей Европейского союза о том, что причиной появления кишечной инфекцией E.coli во Франции и Германии стали египетские семена.

До настоящего момента ни один из проведенных анализов не подтвердил версию Евросоюза о том, что семена пажитника из Египта заражены кишечной инфекцией E.coli, распространившейся в последнее время во Франции и Германии, сообщил сегодня Минсельхоз Египта.

Ранее представители карантинной службы Минсельхоза Египта побывали с необъявленными визитами на предприятиях и провели заборы семян для дальнейших анализов.

«Анализы семян пажитника, проведенные в центральных лабораториях Египта, показали, что египетские семена безопасны и не заражены этой инфекцией», — говорится в заявлении Минсельхоза Египта.

По мнению Каира, утверждения Евросоюза о том, что семена пажитника из Египта могли стать причиной распространения инфекции E.coli в Европе, «являются ошибочными и не имеют под собой основания». «Как Египет может быть источником штамма, если на территории страны не зарегистрировано ни одного случая заражения?» — говорится в документе.

При этом в министерстве напомнили, что государство строго контролирует все египетские компании, которые занимаются экспортом семян в Европу, все эти компании имеют международные сертификаты качества.

Минсельхоз Египта в сотрудничестве с министерствами здравоохранения и иностранных дел намерен разъяснить ситуацию «с целью защиты египетского экспорта и национальной экономики», говорится в заявлении.

Опасная кишечная инфекция в Европе, вызванная редким штаммом бактерии E.coli, унесла жизни более 50 человек. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что заболевания зафиксированы в 16 странах. О том, что зараженные бактерией E.coli пророщенные семена могли попасть в Европу из Египта, сообщили специалисты Европейского центра по профилактике и борьбе с заболеваниями и Европейского агентства по продовольственной безопасности. Министр сельского хозяйства Египта Али Сулейман опроверг эти сообщения, отметив, что присутствие этой бактерии в Египте не выявлено и никогда ранее не регистрировалось.

Между тем, власти Испании объявили о намерении добиваться от Евросоюза выплаты 80 млн евро в качестве компенсации за убытки, понесенные из-за ложных сообщений об испанских огурцах как источниках эпидемии кишечной палочки E.Coli.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 08.07.2011 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода