Украинский бизнес убегает в Лондон

Читати цю новину російською мовою
Украинский бизнес убегает в Лондон
В Украине выставлено на продажу множество предприятий. Отчасти это здоровый процесс поглощения слабых сильными. Однако нередко бизнес продается по политическим причинам.

В Украине выставлено на продажу множество предприятий. Отчасти это здоровый процесс поглощения слабых сильными. Однако нередко бизнес продается по политическим причинам.

По словам инвестиционных банкиров, в последнее время резко возросло количество слияний и поглощений. Причем продаются не проблемные компании, а вполне нормальные.

Отчасти, этот процесс естественный. «Думаю, продажа нормального бизнеса не может быть продиктован усталостью. Скорее, идет процесс мягкого поглощения сильными слабых», — рассказал руководитель департамента одного из крупных банков.

«Бизнес укрупняется, и это нормальный процесс Многим действительно трудно выжить, и они вынуждены продаваться», — отметил заместитель председателя иного банка.

Эти слова подтверждает, в частности, объявления о продаже интернет-провайдера «Фринет». Недавно компания заявила, что рассчитывает найти стратегического инвестора и привлечь 200 миллионов гривен, 150 из которых пойдут на погашение кредита.

Версию о естественности процесса продаж подтвердили представители двух крупных банков. По словам первого, несколько улучшились оценки компаний, а проблемные фирмы перестали быть проблемными. «Оценки стоимости компаний тоже выросли, и большинство сделок проходят по вполне рыночным мультипликаторам», — сказал он.

«Рост количества сделок связано прежде всего с восстановлением экономической активности. Это нормальный, ожидаемый процесс», — отметил второй эксперт.

Однако во многих соглашениях есть политическая составляющая. «Некоторых заставляют. Они испытывают влияние власти, особенно в отраслях, которые получают естественную ренту», — признал он.

Причина ряда сделок M & А в том, что некоторые бизнесмены после смены власти потеряли админресурс, и бизнес стал нерентабельным. «Кто выводит из страны деньги, кто понимает, что лучше продать добровольно, чем за 10% под давлением», — рассказал эксперт.

Он добавил, что политический фактор касается преимущественно крупного бизнеса и малых предприятий в регионах. В то же время, компании среднего размера больше страдают от ухудшения инвестиционного климата, в частности, активности налоговой. Кроме того, на них сказывается низкая покупательская способность населения.

Волна продаж компаний усилилась волной эмиграции. «Люди массово получают инвестиционные визы, продают бизнес и переезжают в Лондон», — рассказала руководитель одного из инвестиционных банков.

По словам ее коллеги, есть люди, которые неплохо зарабатывают на этой тенденции: «Инвестиционная виза в Лондон — это тоже вид бизнеса. Они придумали, как обезопасить деньги от нового кризиса».

Среди покупателей, говорят финансисты, крайне мало нерезидентов. «Иностранцы покупают немного. Как правило, их интересуют миноритарные пакеты акций в компаниях, куда они зашли еще до кризиса», — отметил один из инвестиционных банкиров.

По словам представителя одного из коммерческих банков, большого интереса среди стратегических иностранных инвесторов нет. Они смотрят только на отдельные объекты. Понемногу заключаются сделки в агросекторе, например, по переработке подсолнечника, а один из мировых лидеров пищевой индустрии присматривается к компании «Верес».

Основными покупателями являются локальные инвесторы. В основном, это компании, имеющие сильные позиции и нередко — поддержку власти. В Украине в последние полтора года наблюдается сильная концентрация бизнеса. Малых предприятий становится меньше, зато бизнес олигархов растет, как на дрожжах.

В частности, в активности подозревают бывшего владельца банка «Форум» Леонида Юрушева. По словам одного из банкиров, именно он стоит за аграрным холдингом, который создал «яичный король» Олег Бахматюк.

Также два человека вспомнили Юрия Иванющенко. «Сначала у крупных предприятий возникают проблемы. Потом появляется некто, решает эти проблемы и входит в бизнес. Похожие истории были у банка» Пивденный «и в компании» Хортица «, — рассказал один из экспертов. Второй также назвал» Хортицу «.

„ЭП“ обратилась за комментариями в эти компании. В банке „Пивденный“ не захотели говорить, а представитель „Хортицы“ назвал слухи о связях с Иванющенко неправдой. Он заявил, что если бы эта версия была правдивой, то „Хортица“ не покупала бы еще один завод в России и не выпускала новую линейку продуктов.

По признанию экспертов, сильные позиции сейчас у структур Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. В частности, компания „ДТЭК“ Ахметова может скупить львиную долю активов в электроэнергетике.

Как рассказала руководитель кредитного департамента одного из банков, „ДТЭК“ способна в любое время взять кредит и привлечь деньги из других источников. По некоторым оценкам, она может „проглотить“ до 40% всех займов, доступных ныне предприятиям Украины.

Будущее „ДТЭК“ замечательное. После прихода к власти Виктора Януковича Ахметову удалось расставить своих людей на ряд ключевых постов. В частности, он существенно влияет на решения НКРЭ и Госкомиссии по ценным бумагам.

Значительное влияние имеет и Фирташ. За последний год его бизнес вырос на 540%. Бизнесмен создал настоящую империю на уровне облгазов и химии, готовится поглотить титановую отрасль. Присутствие верных ему людей во власти позволяет создавать любые холдинги. Вопрос с финансированием бизнесмен решает не менее успешно.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 09.07.2011 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода