Украинские школьницы научились из грязных стоков добывать ценный материал

Читати цю новину російською мовою
Украинские школьницы научились из грязных стоков добывать ценный материал
Как из опасных промышленных стоков добыть компонент, который стоит тысячи гривен? Две 16-летние школьницы из Днепропетровска нашли способ получения из отходов предприятий ценного химического материала

Как из опасных промышленных стоков добыть компонент, который стоит тысячи гривен? Две 16-летние школьницы из Днепропетровска нашли способ получения из отходов предприятий ценного химического материала, используемого в производстве аккумуляторов. Разработка девушек позволяет не только удешевить промышленное производство, но и очищать воду. Изобретение учениц уже оценили на Международной олимпиаде гениев в США. В пятницу юные изобретательницы и их научные руководители презентовали открытие журналистам.
Прибор воспитанниц Днепропетровского химико-экологического лицея — так называемый электролизер — по размерам похож на литровый термос. В одно отверстие, объясняют изобретательницы Эвелина Кольцова и Анастасия Шамахова, запускают промышленные стоки. После определенных химических реакций с применением тока и ультразвука на выходе получают ценный материал — гидроксид никеля, воду и некоторые примеси. Всех подробностей методики девушки не раскрывают: их разработка пока еще только патентуется.
Специалисты говорят: гидроксид никеля, который научились добывать юные исследовательницы, — это очень дорогой компонент, используемый при производстве аккумуляторных батарей. Месторождений никеля в Украине нет, и до сих пор отечественные предприятия импортировали его из Чехии. Теперь, если наладить производство в Украине, он будет обходиться вдесятеро дешевле.
 
Екотрамваи и экоавтомобиль — это не сказка
 
Но и это еще не все. Сточные воды машиностроительных предприятий, которые будут проходить обработку по методу школьниц, становиться намного чище, объясняет юная изобретательница Эвелина Кольцова.
 
«В мире есть три кризиса: экологическая, экономическая и энергетическая. В нашей разработке учтены все эти аспекты. Самое главное — энергетика. Наш никель гидроксид можно использовать для производства аккумуляторов, суперконденсаторов. Такие аккумуляторы применяются в екомашинах и екотрамваях, которые уже ходят в Париже и в Германии. То есть, не будет выбросов, будет чище нас среду », — сказала девушка.
 
Сама идея изобретения, признаются девушки, принадлежит их научному руководителю, они ее усовершенствовали и испытали в лабораторных условиях. На все ушло больше года. Отдельные опыты, рассказывает Анастасия Шамахова, делали с помощью взрослых.
 
«Конечно, некоторые анализы нам было негде проводить, и мы их отдавали в специальную лабораторию. Это опасные для детского здоровья анализы. Те, где используются рентгеновские лучи », — сказала юная исследовательница.
 
Изобретением заинтересовались отечественные предприятия
 
Разработку школьниц уже высоко оценили в США, на Международной олимпиаде гениев, которая завершилась на днях в штате Нью-Йорк. Там они получили бронзовые медали.Е уже и первые предложения внедрить изобретение — от украинских предприятий. Сейчас, говорит научный руководитель проекта, доцент химико-экологического лицея Вадим Коваленко, идут переговоры с одним из столичных заводов.
 
«Известно, что экология — дело весьма затратное, и никто из бизнесменов не хочет вкладывать средства в очистку стоков. Единственный выход — придумать способ, как из этих стоков добывать конкурентоспособный продукт. Мы разработали новый метод, который в мире не известен. Есть несколько инвесторов, готовых вложить деньги в производство. У нас есть два аккумуляторные заводы, в Луганске и под Львовом. Сейчас они гидроксид никеля покупают в Чехии и намного дороже », — отмечает Вадим Коваленко.
 
На вопрос о том, сколько в дальнейшем рассчитывают получить за свое изобретение, школьницы скромно заявляют: хотят не разбогатеть, а спасти окружающую среду.
 
После успеха, который их преподаватели называют мировым, девушки будут продолжать исследования. Своем будущем, говорят, хотят связать с наукой, причем в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 189
  • 09.07.2011 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода