Тигипко отправил бабушек на работу

Читати цю новину російською мовою
Тигипко отправил бабушек на работу
Последний раз власть работала ночью в декабре 2010 года, когда президент Виктор Янукович переформировал Кабмин. На этой неделе, в ночь с четверга на пятницу, недоспалы народные депутаты — Верховная рада занималась пенсионной реформой

Последний раз власть работала ночью в декабре 2010 года, когда президент Виктор Янукович переформировал Кабмин. На этой неделе, в ночь с четверга на пятницу, недоспалы народные депутаты — Верховная рада занималась пенсионной реформой.

Парламент рассматривал во втором чтении правительственный проект № 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Пенсионная реформа была проголосована в последний день весенней сессии парламента. Уже в ближайшие дни она, очевидно, будет подписано президентом и с 1 сентября вступит в силу. Причина проста: правительству нужны средства МВФ, которые он может получить только после проведения этой реформы.

За правительственный проект начали голосовать после обеда в четверг. Утром для поддержки процесса «Сильная Украина» вице-премьера Сергея Тигипко собрала под стенами парламента митингующих, которые скандировали: «Альтернативы пенсионной реформе нет!».

Один из 70-летних дедушек признался «ЭП», что держит плакат, потому что платят. У него мизерная пенсия, а пенсионная реформа ему не интересна. Он даже не вникал в ее суть, потому что уже давно пенсионер.

До 12 ночи депутаты успели рассмотреть 640 из 1 100 представленных поправок. В зале было 130 депутатов, тогда как кворум требует присутствия 226-ти избранников.

До двух ночи документ приняли. За закон проголосовали 248 карточек. В частности, реформу поддержали 188 карточек Партии регионов, 11 карточек НУНС, 20 — Блока Литвина, 18 — группы «Реформы ради будущего» и 11 карточек внефракционных депутатов. БЮТ и компартия по пенсионной реформе не голосовали.

Рассматривали законопроект привычно: оппозиционеры вносили предложения, а власть их игнорировала. В результате, из 1 100 правок были учтены основном технические нормы. Большинство проигнорировало даже отрицательное заключение профильного комитета, как и отрицательную резолюцию юридического и научно-экспертного управлений Верховной рады.

Дольше депутаты говорили о своих пенсиях. Олег Ляшко цитировал переписку своих друзей в Facebook, Наталья Королевская предлагала депутатам отказаться от пенсий, а Вячеслав Кириленко призвал лишить депутатов специальных пенсий.

В результате, несмотря на протесты оппозиции и угрозы оспорить эту норму в Конституционном суде, депутаты оставили статью об ограничении максимальной пенсии десятью прожиточными минимумами для нетрудоспособных. Сейчас это 7 640 гривен. Правда, герои Украины и СССР будут получать пенсии без ограничений.

Эта норма среди прочего может стать поводом для обращения в Конституционный суд сразу после подписания закона президентом. По мнению экспертов, оппозиция имеет все шансы выиграть процесс, поскольку ряд норм документа противоречит Основному закону.

В частности, сомнительным является Статья вторая закона. Она устанавливает, что максимальный размер пенсии не может превышать 14 прожиточных минимумов, установленных лицам, утративших трудоспособность. Такое ограничение нарушает принцип равноправия застрахованных лиц относительно получения пенсий.

Кроме того, такое ограничение приведет к «уравниловки», когда различные по правовому статусу и должностям лица будут получать одинаковые пенсии. Так, одинаковые пенсии будут получать судья суда первой инстанции и председатель Верховного суда, прокурор и депутат, генерал милиции и министр — 7 640 гривен.

Более того, министры-пенсионеры с небольшим специальным стажем будут получать меньшую пенсию, чем их бывшие подчиненные, которые работали на государственной службе всю жизнь.

Дискуссионной является и не изменена при голосовании предложение правительства, которая предусматривает, что перевод с одного вида пенсии на другой производится с применением показателя средней зарплаты, который был на время назначения пенсии. Это норма приведет к тому, что перечислять пенсию будет невыгодно.

Например, гражданин, с молодого возраста получает пенсию по инвалидности, выйдя на пенсию по возрасту при наличии необходимого страхового стажа, потеряет возможность на назначения полной пенсии по возрасту. То же касается и пенсионеров, которые раньше вышли на пенсию по выслуге лет.

Скептики пенсионной реформы обращают внимание на еще одно новшество. Принятый закон в среднем на 100-200 гривен уменьшает начисленные пенсии большинства пенсионеров. Это произойдет за счет двух факторов.

С одной стороны, на десять лет увеличивается страховой стаж, тем самым на тот же срок у пенсионеров уменьшается сверхнормативный стаж и они теряют право на получение соответствующей доплаты, которая составляет 80-90 гривен.

Кроме того, сумма средней зарплаты, по которой рассчитываются пенсии, будет браться не за последний год, как это предусматривает действующее законодательство, а за последние три года, а это — еще несколько десятков гривен утраченной пенсии.

Однако в действительности этого никто не заметит: 60% пенсионеров имеют пенсии ниже прожиточного уровня, и получат соответствующую доплату до прожиточного минимума.

Положительное решение Конституционного суда, если оно и будет принято, появится уже в 2012 году, когда деньги МВФ уже распределят и потратят. Следовательно, принятие закона № 7455 — ритуальное действие. Документ не является пенсионной реформой, потому что не вводит второго уровня пенсионного страхования. Пенсионную реформу правительство только готовит.

В частности, осенью Кабмин планирует подать в Верховную Раду законопроект, регламентирующий деятельность второго уровня пенсионной системы по следующим параметрам.

Отчисления составят 2-7% от зарплаты, то есть сначала 2% с ежегодным ростом на 1% до 7%. На соответствующий процент будет уменьшен размер единого социального взноса, то есть формирование накопительной пенсионной системы будет осуществляться за счет уменьшения отчислений в солидарную систему.

Очевидно, именно для сего и был принят закон, поскольку череда его норм, например, увеличения пенсионного возраста для женщины и страхового стажа, касающиеся уменьшения расходов солидарную пенсионной системе.

Первые три-семь лет распоряжаться вкладами накопительной системы будет государство, чтобы потом передать «руль» частным пенсионным фондам.

Основные новации закона

В законе сохранилась норма о поэтапном, в течение четырех лет, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет и мужчин — государственных служащих до 62 лет, начиная с 2013 года.

Выплата досрочной, за полтора года до наступления пенсионного возраста, пенсии государственным служащим, депутатам, прокурорам и судьям проводиться только неработающим пенсионерам.

Заработок для назначения пенсии народным депутатам, судьям, прокурорам, военнослужащим ограничен суммой зарплаты, на которую начисляется единый социальный взнос, как для других категорий пенсионеров.

Досрочные пенсии народным депутатам, в случае окончания их депутатских полномочий, назначать не за два года до достижения пенсионного возраста, а за полтора, как это предусмотрено для других категорий пенсионеров.

Упрощенно механизм увеличения размера пенсии по выбору лица при отсрочке срока выхода на пенсию: в пределах первых пяти лет пенсии будут повышаться на 0,5 процента за каждый месяц более позднего выхода на пенсию, в случае работы свыше пяти лет — на 0, 75 процента.

Временно, в течение трех лет, предлагается предоставить возможность добровольного ухода на пенсию неработающим женщинам по достижении 55 лет. В этом случае размер их пенсии будет уменьшаться на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

В случае их трудоустройства выплата досрочной пенсии на работе прекращаться. А по достижении обновленного пенсионного возраста процент, на который уменьшен размер пенсии, пересматриваться с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за период работы после досрочного выхода на пенсию.

Перерасчеты пенсий работающим пенсионерам будут проводиться только по достижении пенсионного возраста.

Назначение пенсий по зарплате проводиться только по данным персонифицированного учета, а по желанию лица — с учетом зарплаты за 60 месяцев до введения персонифицированного учета — до 1 июля 2000 года — на основании справки о зарплате, подтвержденную первичными документами.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 10.07.2011 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода