Крымский сепаратизм поднимает голову

Читати цю новину російською мовою
Крымский сепаратизм поднимает голову
Очевидно, что с приближением российских выборов — и парламентских, и президентских — «крымская карта» все активнее будет использоваться Кремлем. Найдется работа и для нынешних политических маргиналов типа Юрия Мешкова&#13

События в Крыму в течение нескольких последних недель развивались по классическому сценарию украинского-российских отношений прошлого десятилетия. Сначала российский премьер Владимир Путин приехал на Южное побережье Крыма пошептаться с украинским президентом Виктором Януковичем. Что решили — неизвестно. Но уже через неделю в Симферополь прибыл бывший лидер крымских сепаратистов, первый и последний президент Республики Крым Юрий Мешков. Тот уже на железнодорожном вокзале передал через соратников угрожающую весть, что готов вернуться в «общественную жизнь» и добиваться восстановления старой крымской конституции, которая провозгласила полуостров едва не самостоятельным государством. И так совпало, что в день возвращения Мешкова недалеко курортной Феодосии пророссийские казаки подрались с местной милицией из-за поклонного креста. Многие эксперты сделали вывод: если Янукович не пойдет на уступки (в вопросах Таможенного союза или газотранспортной системы, или еще чего), то в Крыму следует ожидать дальнейших возмущений.

Действительно, Москва ранее неоднократно использовала российский фактор в Крыму для давления на официальный Киев. Вполне возможно, что и сейчас есть такие планы. Не зря же вновь активизировал свою деятельность депутат Государственной думы России Константин Затулин, который через вновь созданную структуру «РосУкрКонсалтинг» на Южном побережье Крыма периодически «окучивает» украинских журналистов. Впрочем, некоторые источники хотя и относят Константина Затулина к команде российского премьера, но связывают его новую деятельность в Крыму с подготовкой к избирательной кампании Владимира Путина — сначала парламентской, а затем и президентской.

И все же, активизация пророссийских движений посреди лета выглядит странной. Курортный сезон в разгаре, до выборов в Украине еще далеко, а здесь — что ни день, то информационный повод вспомнить уже подзабытых сепаратистов и казаков.

Участники феодосийского столкновения с милицией на прошлогодних выборах сотрудничали с обеими прокремлевскими политическими проектами — «Русским единством» и «Родиной». Однако, последняя в Крыму «пролетела», не набрав и полпроцента. «Русоеды» тоже не смогли похвастаться серьезной поддержкой крымских избирателей, но несколько казаков в прошлом году таки стали депутатами местных советов в Бахчисарае и той же Феодосии.

Как правило, летом пророссийские казаки зарабатывают на новую униформу с лампасами и игрушки к ней, например, охраняя виноградники или продавая туристам билеты на любой из многих крымских «провалов». Впрочем, настораживает, что раньше уже были исключения, вернее одно исключение. В августе 2006 года, когда впервые после оранжевой революции Виктор Янукович вернулся в премьерское кресло, в Бахчисарае произошли столкновения между активистами «Русской общины Крыма» и теми же казаками с крымскими татарами. Пророссийские радикалы забросали камнями членов Меджлиса, которые проводили выездное заседание на священном для мусульман месте Азизлер, где в то время был городской рынок.

И тогда высказывались версии, что Москва через своих сателлитов таким образом предупредила новую оранжево-белоголубую власть и продемонстрировала свое влияние в Крыму. Тем не менее, за последние пять лет ситуация на полуострове изменилась радикально. У власти в автономии находится решительное и сильное правительство Василия Джарты, который, что бы ни говорили, пользуется доверием большинства крымчан. Константин Затулин, который еще недавно приезжал неким столичным «барином», теперь способен лишь ворчать и жаловаться на крымского премьера. А что случилось с организованным и агрессивным российским движением в автономии, это отдельная история…

Провалы «профессиональных русских»

Позорный проигрыш на местных выборах всех прокремлевских политических проектов, грызня пророссийских организаций «всех со всеми», фактический раскол внутри «Русского единства» и прислуживание его лидеров местным «регионалам», публичные ссоры пророссийских радикалов с генеральным консулом России в Симферополе — все это, а не только жесткость и решительность «донецко-макеевской команды», вытолкали «профессиональных русских» на «маргинес» крымской политики.

Именно это положение толкает пророссийских радикалов Крыма на действия, которые им кажутся решительными. Псевдоправославные акции атамана Феодосийского казачьего полка Юрия Миниха, ксенофобские заявления старейшины казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, выступления против премьера Джарты атамана Бахчисарайского куреня Реестрового казачества Сергея Юрченко, антимусульманские высказывания бывшего лидера «Русского блока» Олег Родивилов, выпады против Меджлиса главы «Таврического союза» Анатолия Филатова — все направлено на то, чтобы и в Крыму, и в России заметили: первое — есть еще порох в пороховницах зачахшего движения, второе — вот кто его сохранил сухим.

В этом же списке «активных действий» — приезд в Крым престарелого Юрия Мешкова. Триумфального возвращения не получилось, но «шороху» он таки навел. Встречаясь на днях с местным журналистами, бывший крымский президент призвал «граждан Республики Крым» «сплотиться перед очевидной угрозой» и организовать сопротивление «чужакам». «Они нас должны бояться на нашей земле», — заявил Мешков. А еще обнародовал план борьбы: сначала создать «народный трибунал республики» и «народный парламент республики», а затем, в 2012 году, провести референдум с вопросом: «Вы за немедленное возобновление Конституции Республики Крым в 1992 году в полном объеме?». Правда, сам он будет участвовать в этом «общественном движении» из Москвы — через интернет.

Мешков: политический неудачник, который хочет немного славы

Большинство местных комментаторов (причем, как оппонентов, так и бывших соратников) мокрого места не оставили от президентского имиджа престарелого Мешкова, который 16 лет не показывал носа из Москвы. Даже в прошлом году, когда активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» просили его вернуться и «возглавить борьбу крымчан», он отказался.

На этот раз обстоятельства сложились так, что приезд откладывать было уже невозможно. 40 дней назад покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна, его бывшая жена. Несколько лет назад они расстались, экс-президент женился на своей студентке, а бывшая жена вернулась в Симферополь. Второе обстоятельство — Мешков вышел на пенсию. И хотя он собирается и дальше преподавать право в одном из вузов Москвы, все же руку, протянутую Народным фронтом «Севастополь-Крым-Россия», не отверг. По его словам, этой организации он собирается предоставить международный статус.

Почти все местные эксперты сходятся во мнении, что присутствие на политическом поле автономии Юрия Мешкова или его политической тени, пока он сам будет находиться в Москве, — бьет, прежде всего, по его бывшему соратнику, второму лицу в Республиканском движении Крыма (РДК), который возглавлял сам Мешков, а ныне — депутату крымского парламента от партии «Русское единство», лидеру «Русской общины Крыма» Сергею Цекову.

За короткое время своего пребывания в Крыму Юрий Мешков уже назвал его «предателем», «иудой». Почти все публичные выступления экс-президента направлены против тех его бывших соратников, которые в 1994-95 годах приложили руку к его устранению. Почти все они сегодня в составе «Русского единства», которое сейчас тесно сотрудничает с правительством Джарты. Судя по всему, только на это Мешков сейчас способен, только для этого его будут использовать в Крыму. Пока вокруг него группируется лишь небольшая группа маргиналов из радикального крыла пророссийских сил.

Сам экс-президент, похоже, своей политической изоляции не видит. Он выглядит счастливым, что снова на него обращают внимание и его наконец показывают по телевизору.

Василий Джарты: политическая и этническая стабильность любой ценой

Позиция официального Симферополя не меняется. Василий Джарты еще раз заявил, что «крымская власть сильна как никогда» и не позволит радикалам будоражить ситуацию, используя религиозные и межэтнические вопросы. Решимость крымского премьера казаки почувствовали на себе, а Мешкову Джарты пообещал скорый отъезд в Москву и уголовное дело вдогонку.

Собственно, властный кулак руководителя правительства не направлен исключительно против пророссийских активистов. Под пресс Джарты попали все местные радикалы любого направления. Следует упомянуть четырехлетнее заключение «короля самозахватов» Данияла Аметова и уголовные дела против лидера «Соболя» Виталия Храмова, уголовное преследование известного крымского «политического хулигана», коммуниста Вячеслава Захарова. Наверное, если бы и среди украинских организаций Крыма, которые сейчас находятся в полной прострации, были хоть какие проявления радикализма или экстремизма, то и они почувствовали бы на себе всю тяжесть руки Василия Джарты.

Очевидно, что с приближением российских выборов — и парламентских, и президентских — «крымская карта» все активнее будет использоваться Кремлем. И есть вероятность, что российская сторона (точнее было бы сказать — каждая из российских сторон) попробует использовать не только проекты, которые подкармливала последнее десятилетие, вроде «Русской общины Крыма» и связанных с ней структур. Найдется место и работа и для нынешних политических маргиналов из Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» и казачьих «полков», «общин» и «куреней».

Но самым интересным здесь будет реакция на эти попытки «бело-голубого» Киева и таких решительных управленцев, как Василий Джарты в Симферополе и Владимир Яцуба в Севастополе. Так что можно уверенно сказать: их новой «мешковщиной» не испугать.

Автор: Владимир Притула — журналист Радио Свобода

  • 89
  • 10.07.2011 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода