Террор местного значения, или Какой «порядок» наводят в Украине регионалы

Читати цю новину російською мовою
Террор местного значения, или Какой «порядок» наводят в Украине регионалы
Чиновники областных и районных центров, блокируя выезд сторонников Юлии Тимошенко в Киев, запугивают перевозчиков. Офис Харьковской областной организации ВО «Батьківщина» захватили автоматчики.

На фоне обогащения «бело-голубых» миллиардеров селяне пускают под нож последних дойных коров, а молодежь массово перебирается в города в надежде прокормить свои семьи.  Тем временем идет последняя подготовка олигархов от Партии регионов к приватизации стратегических государственных предприятий.

Сидеть дома! Читать только «советское»!

В конце июня представители Днепропетровского городского управления ГАИ и облгосадминистрации обратились к руководителям местных АТП с настоятельной «просьбой» не предоставлять транспортные средства для перевозки людей в Киев с целью их участия в акциях поддержки Юлии Тимошенко. Чиновники пригрозили, что в случае неповиновения в городе и области будет проведен внеочередной тендер на право осуществления пассажирских перевозок. Об этом «ВВ» сообщили несколько руководителей АТП. Аналогичная ситуация сложилась в Кировограде. Под давлением местной власти все без исключения АТП были вынуждены отказать в аренде автобусов активистам ВО «Батьківщина». И руководители автопредприятий Львовщины мотивируют свое нежелание предоставлять транспорт для поездки в столицу сторонникам лидера оппозиции тем, что «не хотят иметь проблем с властью». Впрочем, подобная ситуация прослеживается во всех регионах страны.

Тем временем Барышевская районная государственная администрация (Киевская область) заставляет работников бюджетных организаций и учреждений подписываться на газету «Сегодня» (владелец — Ринат Ахметов). В случае отказа чиновники грозят людям серьезными проблемами. Руководство РГА подтвердило, что письма с соответствующими «рекомендациями» были разосланы всем должностным лицам. Но никакого давления якобы не оказывалось.

Потехи под дулами «калашей»

7 июля произошел беспрецедентный случай давления на оппозицию в Харькове. Руководитель областной организации ВО «Батьківщина» Арсен Аваков сообщил: в офис отделения партии вломились автоматчики в масках и провели тотальный обыск в приемных депутатов и во всех помещениях здания. Вооруженные люди ссылались на якобы возбужденные дела против фирм, которые никогда не были зарегистрированы по адресу парторганизации. «Тешатся, мерзавцы. Особо впечатлило, что на каждой лестничной площадке стояло по три автоматчика», — заявил Аваков.

Там же, в Харькове, неизвестные напали на редакцию газеты «Український простір». Повреждено оборудование и компьютеры. По словам главного редактора издания, преступление направлено на ликвидацию общественной организации «Спадщина» и ее печатного органа, которые отстаивают национальные интересы Украины.

Губернатор Хмельницкой области г-н Ядуха приказал руководителю Старосинявского района уволить заведующую детским садом села Адампиль. Столь циничное поручение чиновник дал после того, как увидел на столе у педагога оранжевый флажок. «Заведующая детсадом не наша — необходимо искать замену», — сделал вывод губернатор. Детский сад считается одним из лучших в районе. Заведующая работает на должности около 20 лет.

Олигархи отбирают последнее

В ходе ближайшей сессии Одесской горрады планируется решить вопрос передачи городского аэропорта в частные руки без конкурса. Мэрия собирается создать совместное предприятие с ООО «Одесса аэропорт девелопмент», в уставном фонде которого доля мэрии составит всего 25%.

Готовится к приватизации и «Закарпатьеоблэнерго», покупателем которого, как утверждают информированные источники, станет газовый олигарх Партии регионов Дмитрий Фирташ. Кроме него, на контрольный пакет претендует Виктор Балога.

На очереди — продажа последней 25-процентной коммунальной доли «Киевэнерго». «Конкурс» запланирован на август. Покупателем акций, можно не сомневаться, станет Ринат Ахметов, в руках которого контрольный пакет. Кроме того, киевская администрация намерена продать коммунальную долю (25%) банка «Крещатик», начать приватизацию «Киевспецтранса» (25,99%) и «Метровагонсервиса (51%).

Села вымирают

За последний год количество пустующих домов в селах Волынской области увеличилось на 462, преодолев отметку в 20 тысяч брошенных дворов. Каждый девятый дом сегодня пустует. Доведенные безработицей и отсутствием социальных благ до отчаяния семьи уезжают в города в надежде хоть как-то прокормиться.

В последнее время в Ульяновском районе Кировоградской области резко подорожали уголь и дрова. К примеру, черное золото подскочило в цене на 200 гривен (с 1700 до 1900 грн. за тонну). Население шокировано: теперь, чтобы отопить свое жилье зимой, простому селянину приходится работать 6–7 месяцев.

Автор: Дмитрий Аумов

Источник: Вечерние вести

  • 125
  • 11.07.2011 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода