Право не проходить военную службу из-за религиозных убеждений подтвердил Европейский суд

Читати цю новину російською мовою
Право не проходить военную службу из-за религиозных убеждений подтвердил Европейский суд
7 июля 2011 года Европейский суд по правам человека подавляющим большинством голосов (16 к 1) постановил, что Армения нарушила право на свободу совести Вагана Баятяна.

Как сообщает сайт  Греху.Нет со ссылкой на Christian Today, Ваган Баятян, молодой человек из Армении, который отказался проходить военную службу в 2001 году из-за своих религиозных убеждений. За уклонение от воинской службы он был приговорен к полутора годам лишения свободы. В 2003 году решением кассационного суда Армении срок лишения свободы Баятяну был увеличен до двух с половиной лет. Наказание было приведено в исполнение. В июле 2003 года, когда он отбыл десять с половиной месяцев из назначенного срока, ему отказали в условно-досрочном освобождении. В том же месяце он подал заявление в Европейский суд.

Во время судебных слушаний Баятян просил предоставить ему право пройти альтернативную гражданскую службу, что стало бы более полезным общественным занятием, чем проведение времени в тюрьме.

Необходимо заметить, что присоединяясь к Совету Европы в 2000 году, Армения приняла на себя обязательства в установленный срок ввести в стране альтернативную гражданскую службу, а до того — освободить тех, кому совесть не позволяет брать в руки оружие.

Такой Закон вступил в силу 17 декабря 2003 года и предусматривает право на сознательный отказ от военной службы и возможность прохождения альтернативной гражданской службы.

Но Баятяну ни разу не предоставили возможность пройти такую службу, поскольку выяснилось, что эта служба не является в полной мере гражданской. Лицам, которые проходят альтернативну гражданскую службу, приходится принимать воинскую присягу и носить военную форму. В таком виде эта служба не соответствует международным стандартам.

Обратившись в Европейский суд по правам человека, Баятян заявил, что вынесенный ему приговор нарушает права, гарантированные ст. 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В 2009 году суд отказал ему в удовлетворении жалобы, указав, что его права нарушены не были.

И лишь 7 июля этого года Большая палата Европейского суда по правам человека пересмотрела дело Баятяна против Армении и постановила, что «…лишение заявителя свободы не было необходимым в демократическом обществе, что следует из содержания ст. 9 Европейской конвенции. Соответственно, имело место нарушение Европейской конвенции». Этим решением также определено, что ст. 9 защищает «религиозную группу, вероучение которой не допускает службу в армии, даже если такая служба не предусматривает ношение оружия».

Это первый случай в истории Европейского суда по правам человека, когда им признано, что ст. 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод защищает право на отказ от службы в вооруженных силах по убеждениям, а тюремное заключение за такой отказ признано нарушением фундаментальных прав человека.

Это историческое решение теперь возлагает на три государства-члена Совета Европы: Азербайджан, Армению и Турцию обязательство прекратить преследование и освободить из тюрем тех, чьи глубокие религиозные убеждения не позволяют им служить в армии. 69 молодых людей, которые сейчас отбывают тюремное наказание в Армении, надеются на немедленное освобождение. Верующие рассматривают это решение как переломный момент в истории защиты прав человека, надеясь, что такие страны, как Южная Корея, где сейчас в тюрьмах томятся более 800 «отказников», освободят их в соответствии с принятым международным стандартом.

Источник: Власти.нет

  • 1035
  • 11.07.2011 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода