За что на самом деле Саакашвили арестовал фотографов

Читати цю новину російською мовою
За что на самом деле Саакашвили арестовал фотографов
Арест известных фотокоров вызвал такую бурю возмущения, что власти страны – устами замминистра внутренних дел Екатерины Згуладзе – заявили об «очень серьезных преступлениях», совершённых задержанными.

Грузия продолжает удивлять мир сенсациями, которые достойны книги рекордов Гиннесса. Где и когда ещё арестовывали сразу пять фотографов по обвинению в шпионаже? А здесь Департамент контрразведки МВД (согласно закону, эта спецслужба в Грузии входит в состав Министерства внутренних дел) в ходе ночной хорошо спланированной операции «повязал» известных в стране фотожурналистов.

В том числе арестованы: личный фотограф президента Ираклий Геденидзе, его супруга (тоже фотограф) Натия Геденидзе, фотограф, работавший на контракте в МИД, Георгий Абдаладзе, репорт ёр Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе и фотокорреспондент  Associated Press Шах Айвазов. Правда, корреспондента AP почти сразу отпустили. Несколько обескураженный Айвазов сказал коллегам, что его допросили лишь в качестве свидетеля.

Остальным предъявлено обвинение по статье 314 УК «Передача иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну». Следствие запретило адвокатам разглашать детали дела, наложив на него гриф секретности. Согласно закону, в исключительных случаях, прокуратура имеет на это право, поскольку речь идёт о вопросах государственной безопасности.

К чести журналистского сообщества, арест известных фотокоров вызвал такую бурю возмущения, что власти страны – устами замминистра внутренних дел Екатерины Згуладзе – заявили  об «очень серьезных преступлениях», совершённых задержанными.  В частности, по её словам, речь идёт о передаче секретной информации «иностранной организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из государств». То, что тут имеется в виду Россия, – бесспорно. Но, несмотря на такое  «пояснение», пока рассуждать о произошедшем можно лишь на основе обрывков информации и оперируя элементарной логикой.

Все арестованные фотографы входят в президентский пул, то есть в узкий круг «близких к телу». А когда журналист «близок к телу», у любой контрразведки, по роду занятий, появляется подозрение, что у него могут зародится неблаговидные мысли.

Сразу после сообщений об аресте возникли предположения, что фотографы «сняли что-то этакое», а потом передали фото «кому не надо». Но дело в том, что Михаил Саакашвили и его ближайший соратник – глава МВД Вано Мерабишвили – вовсе не идиоты. Они не могут не понимать, что арест фотографов за выполнение ими своих профессиональных обязанностей (где и как бы они ни «застукали» персонажа своих произведений) приравняет грузинские власти к самым т ёмным режимам прошлого и современности. Все, кто лично знает Саакашвили, отмечают:  мелкая мстительность ему не свойственна. Конечно, Мише могут не понравиться фотографии, где он целует дельфина или силой затаскивает визжащую от страха Шерон Стоун на смотровую площадку своего дворца. Но ведь он сам и поставил эти мизансцены в расчёте на многочисленные камеры. С каким бы успехом такие фотографии потом ни использовались «врагом» в информационной войне,  президент только обматерил бы журналиста и выгнал его с работы или президентского пула. Но арестовать фотографа, тем более сотрудника уважаемого европейского агентства, только за фото (любое фото) – глупо.

Конечно, кто бы спорил, визуальный образ – очень важный фактор в современной политике. Достаточно вспомнить кадры, как президент жуёт галстук во время войны августа 2008 года. Кстати, может быть, читателям будет интересно: недавно в Грузии вышла книга известной телеведущей Лали Морошкиной. В своих мемуарах «Я, президент и чемпион мира» госпожа Морошкина вспоминает, что, учась в третьем классе тбилисской экспериментальной школы, познакомилась с мальчиком Мишей, у которого была смешная привычка: читая книгу или играя, он часто жевал кончик пионерского галстука. Фамилия мальчика – Саакашвили.

Так чем же провинились фотографы? Что они вообще могли знать из государственных секретов? На самом деле – очень многое! Дело в том, что, согласно закону (и не только грузинскому), личная жизнь президента, членов его семьи, их планы, поездки, маршруты, распорядок дня, встречи, частные беседы и так далее – относятся к разряду сведений, составляющих государственную тайну. В том числе из соображений безопасности. Когда, например, журналисту из президентского пула звонят вечером и просят придти на следующее утро в аэропорт, чтобы вылететь вместе с главой государства из Тбилиси в Батуми, для любой спецслужбы это очень ценная информация. Не подумайте ничего плохого: не обязательно потому, что самолёт будут сбивать ракетой «Бук» или «Стрела», но так, на всякий случай: всегда полезно точно знать, где именно и когда именно будет находится глава соседнего не совсем дружественного государства.  

Самолёт у Миши эксклюзивный и маленький. Услышать и увидеть можно многое. Почему же именно фотокоры? А потому, что у Саакашвили нет привычки брать в пул «пишущих журналистов» – только фотокоров и операторов местных телекомпаний. У последних нет выходов на «иностранные организации», тогда как фотокорреспонденты работают на них легально и часто выезжают за рубеж.

Вечером в четверг, когда истерика журналистской братии достигла апогея, пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе, наконец, не выдержала и сказала в интервью одному из агентств, что обвинения, выдвинутые против задержанных, не имеют ничего общего с искусством фотографии: «Речь, на самом деле, идёт об утечке очень важной конфиденциальной информации, которую задержанные передавали иностранной шпионской сети, работающей под прикрытием. Они просто воспользовались своей близостью с президентом для доступа к этим данным. Их конкретное занятие тут совершенно не при чём». Таким образом, из двух версий: неправильные фото или правильная информация о перемещениях грузинского президента – выбираем второй вариант.

Источник: Slon.ru

  • 162
  • 11.07.2011 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода