Березовский признался, сколько дал на «оранжевую революцию»

Читати цю новину російською мовою
Березовский признался, сколько дал на «оранжевую революцию»
По словам опального российского олигарха, Ющенко и Тимошенко не выполнили своей исторической миссии, предали народ Украины. Но то, что сделали «оранжевые», навсегда отрезало Украине путь в «советское стойло».

На «оранжевую революцию» просили 8 миллионов долларов, а получили 45 миллионов. И никто за них не отчитался. Об этом в интервью «Сегодня» рассказал российский олигарх Борис Березовский.

«В 2003 году мне позвонил мой друг и партнер, к сожалению, покойный — Бадри (Патаркацишвили — ред.). Сказал, что здесь, в Тбилиси, находятся Жвания вместе с Ющенко … Бадри сказал, что они хотят со мной поговорить. Дальше я поговорил с Ющенко по телефону, он попросил меня поддержать независимые СМИ, гражданское общество — я же в 2000 году открыл Фонд гражданских свобод в Нью-Йорке. А потом ко мне в Лондон приехал Жвания и мы договорились о финансировании: сначала они просили 8 млн долларов, но все закончилось 45 млн», — сказал Березовский.

При этом он отметил, что ему никто не обещал возвращать эти деньги. «Мне никогда не обещали эти деньги вернуть, но мне обещали за них отчитаться. Чего, к сожалению, не произошло», — сказал он.

«Именно поэтому позже я затеял расследование, от которого Жвания вместе с Третьяковым всячески уклонялись, отказывались принять повестки для приезда в Лондон. И, в общем, они до сих пор, по-моему, бегают. Но это уже отдельная история», — добавил Березовский.

При этом, отвечая на вопрос, почему же он решил поддержать Майдан, Березовский сказал: «Украина — близка мне по сердцу, у меня бабка родом из Харькова. И поэтому я болел за Украину. В то же время я могу сейчас вспомнить статью, которую я тогда написал, — «Судьба России решается на Украине». Я действительно считал, что этот демократический вектор, победа демократов на Украине сильно поможет и России освободиться от мракобесия, в которое она погружается».

В то же время, по его словам, революция заглохла в самой Украине. «Просто Ющенко и Тимошенко не выполнили своей исторической миссии, они просто предали, с моей точки зрения, народ Украины. Хотя все равно, несмотря ни на что, на эти ошибки, на предательство, — то, что сделали оранжевые, навсегда отрезало Украине путь в советское стойло… Если бы Тимошенко и Ющенко не поссорились, боролись с коррупцией, то в России этому Путинскому режиму не удалось бы просто так от этого отмахнуться», — отметил Березовский.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 12.07.2011 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода