Янукович сел на шпагат

Читати цю новину російською мовою
Янукович сел на шпагат
Каждый, кто способен думать не на два, а хотя бы на пять шагов вперед, уже сегодня понимает: есть много тем и дел, которые ставят власть в чрезвычайно неловкое положение, когда желанная или мнимая победа по сути своей будет поражением.

Украинская власть чем дальше, тем все больше приобретает все признаки авторитаризма — концентрация власти, контроль над судами, использование правоохранительной системы для репрессий политических оппонентов, преследование правозащитников и активистов, ограничение свободы слова, пишет Виктория Сюмар на Украинской правде.

Некоторые представители властной команды искренне видят в этом проявление силы и называют «порядком». Вместе с тем каждый, кто способен думать не на два, а хотя бы на пять шагов вперед, уже сегодня понимает: есть много тем и дел, которые ставят власть в чрезвычайно неловкое положение, когда желанная или мнимая победа по сути своей будет поражением.

Особенно показательным является дело Тимошенко. Некоторые считают, что это прекрасная возможность продемонстрировать, «кто дома хозяин» и что будет с тем, кто будет иметь серьезные намерения соревноваться с Януковичем за власть. Но это лишь одна сторона медали.

Ведь уже сейчас очевидно, что доведя дело Тимошенко в суд, власти получили большую «головную болью».

Во-первых, Юлия Тимошенко наконец получила вожделенную «сцену», и пользуется ею в полной мере. Прямые эфиры, вынужденное внимание украинской и международной прессы, неопытный судья, который постоянно допускает ошибки и создает столь желанный антураж заявленного Тимошенко «не суда, а судилища».

Парадокс, но факт: все это может стать новым толчком для политической карьеры Тимошенко, в которой, как казалось, уже стоит «точка».

Поэтому желая устранить Тимошенко как политического оппонента, власти дали ей уникальный шанс вернуться в большую политику.

Во-вторых, Запад занял почти единодушную позицию по этому делу, выразив беспокойство и тщательно отслеживая ее течение. Для демократических стран это очень нежелательный прецедент, ведь там уголовное наказание политика за политический процесс (а именно так трактуют подписание соглашений, ибо собственный частный интерес Тимошенко доказать невозможно) является нонсенсом.

За политику политик несет ответственность на выборах, то есть ответственность является политической, а не уголовной.

Учитывая уровень контактов Тимошенко в ЕС, и весьма специфические манеры общения некоторых регионалов с чиновниками ЕС, которые, как Василий Киселев способны посоветовать послу ЕС «поехать на Родину, если климат не нравится», это дело уже стало проблемой для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

И это при том, что эта сделка должна была стать серьезной победой украинской дипломатии и Виктора Януковича лично.

Это несомненный фактор напряжения в отношениях Украины с западным миром. Если учесть определенные особенности отношений с Россией, которая постоянно давит и требует уступок, то фактически Янукович очень рискует оказаться в геополитическом цугцванге.

Третье. Качество суда, помещения, где он происходит, снайперы на крышах, спецназ в зале, побитые журналисты и разбитые камеры — это не просто антураж политического шоу. Это все ничто иное, как яркий и убедительный довод провала «судебной реформы», которую власти записала в свой актив. Ведь такое качество суда показывает, что к реальной прозрачности, авторитетности и независимости украинскому суду ой как далеко.

И последнее. Начав уголовные расследования против Тимошенко и Луценко, Янукович и Ко создали прецедент. Уже сегодня многие чиновники в Кабмине должны задуматься, сколько дел может быть возбуждено после смены власти.

Даже если к чиновникам правительства Тимошенко вопросы о коррупции были поставлены справедливо, то стало ли нынешнее правительство прозрачным и действует ли оно всегда в строгом соответствии с законом? Ответ очевиден. Поэтому уголовные дела против действующих министров обеспечены, это лишь вопрос времени.

Те, кто искренне верит, что Януковичу удастся построить систему преемственности власти, как это удалось России, плохо знают и Россию и Украину.

В отличие от России, где имперская идея является базисом государства, Украина очень разная по своим стремлениям и даже ценностями. Следовательно в Украине маятник постоянно будет колебаться между прозападным и пророссийским векторами, что означает неизбежность смены власти.

Более того, именно это и является базисом для реального развития страны, когда через политическую конкуренцию в среде политического класса придется стремиться к большему качеству политического процесса и ответственности.

Еще большая ошибка верить, что власть удастся удержать силой. В случае фальсификации выборов, власть получит не только «двойку» от Запада, который будет пристально наблюдать за процессом. Она получит осознание многими общественными группами угроз диктатуры и «консервации» ситуации. И этот процесс уже начался.

Сейчас властная прослойка чрезвычайно узка, представлеан преимущественно одним регионом и командой людей, не сумевших установить хотя бы условный баланс между интересами различных бизнес группа и социальных слоев.

Все это на фоне фальсифицированных выборов вполне способно привести к социальному взрыву, ведь люди, которые лишены возможности реализоваться в собственной стране, просто не будут иметь выбора.

И тут последний шпагат. Укрощение революций — дело чрезвычайно неблагодарное в современном глобальном мире. Ведь, как показывает опыт Муаммара Каддафи и Александра Лукашенко, такие действия превращают страну в тюрьму для диктатора и его команды.

А такая перспектива точно не понравится политической группе, в которую входят самые богатые люди страны. Их деньги — не в Украине и не в России, их дети учатся в Британии, лечиться они привыкли в Швейцарии и Германии, отдыхать в Италии, а также за покупками ездить во Францию. И всеми этими возможностями они точно не готовы жертвовать во имя лидера, который точно не отличается уникальной харизмой.

Подобные шпагаты — серьезная дилемма, и ее уже сейчас следует иметь в виду тем, кто исповедует и поощряет нынешний курс «сильной руки», который, действительно, может оказаться весьма слабой позицией уже в недалеком будущем.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 12.07.2011 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода