Хорватия тоже будет судить своего экс-премьера

Читати цю новину російською мовою
Хорватия тоже будет судить своего экс-премьера
Совсем скоро Хорватия будет наперегонки с Украиной соревноваться за звание первой страны Восточной Европы, которая сама осудила своего премьер-министра за коррупцию. Для западной Европы суды над первыми лицами уже давно привычное дело.

11 июля австрийский министр юстиции Беатрикс Карл подписала документы для экстрадиции бывшего премьер-министра Хорватии Иво Санадера на родину. Полгода назад его арестовали на словенско-австрийской границе по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением. В ближайшие дни опальный политик будет доставлен в Загреб, а это значит, что совсем скоро Хорватия будет наперегонки с Украиной соревноваться за звание первой страны Восточной Европы, которая сама осудила своего премьер-министра за коррупцию, пишет Slon.ru.
 
Санадер пришел в политику по личному приглашению отца хорватской государственности, первого президента страны Франьо Туджмана, что уже само по себе сулило хорошие перспективы. В 2000 г. после смерти Туджмана Санадер стал лидером государствообразующей партии «Хорватский демократический союз» и с 2003 по 2009 гг. занимал должность премьер-министра. На главном государственном посту он добился немалых успехов: в 2004 г. Хорватия, заручившись поддержкой Германии и католической церкви, стала кандидатом на вступление в ЕС. А в 2005 г. социологические опросы назвали Санадера самым популярным политиком страны.

Обвинения, которые выдвинуты против Санадера, можно выдвинуть против большинства нынешних и бывших восточноевропейских лидеров. В 1995–1996 гг. Санадер, в то время замминистра иностранных дел, получил 20-процентный откат за организацию кредита для хорватского правительства в размере 4 млн марок от австрийской банковской группы Hypo Group, которая взамен получила льготные условия для развития в Хорватии собственного бизнеса.

В июне 2006 г. состоялась продажа 100% акций загребской фармацевтической фирмы Pliva американской Barr Pharmaceuticals. Роль Санадера состояла в том, чтобы объяснить гендиректору Pliva важность этой сделки для укрепления американо-хорватских отношений. Эта покупка стала для Barr, по сути, пригласительным билетом на европейский рынок.

Также судьям на процессе будет интересно узнать у Санадера, откуда у него появилась коллекции ручных часов общей стоимостью 150 000 евро.

Под влиянием Западной Европы Хорватия стала быстро демократизироваться, и судьба высшего руководство здесь все больше зависит от таких факторов, как отношения с бизнесом, реализация политической программы, общественное мнение. А Санадер зашёл в тупик по всем трем направлениям.

К концу 2009 г. во внешней политике Загребу срочно требовалась перезагрузка в отношениях с Брюсселем, а во внутренней – с собственным народом. И европейцам, и хорватским избирателям нужно было показать решимость властей в стремлении навести порядок. Надоевший Санадер идеально подходил на роль козла отпущения. Поэтому сначала его вынудили уйти в отставку с поста премьера, а вскоре возбудили уголовное дело.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 12.07.2011 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода