Анатолий Близнюк — будущий премьер Украины?

Читати цю новину російською мовою
Анатолий Близнюк — будущий премьер Украины?
Это только на первый взгляд сегодня в украинском политикуме произошла банальная в своей простоте рокировка. Сегодняшние назначения могут стать предвестниками куда более серьезных процессов, происходящих в нашей политике.

Это только на первый взгляд сегодня в украинском политикуме произошла банальная в своей простоте рокировка: мол, один «донецкий» пошел на повышение, а на прежнем посту его заменил другой земляк. Как бы не так: не все «донецкие» одинаковы, и сегодняшние назначения могут стать предвестниками куда более серьезных процессов, происходящих в нашей политике, пишут Святослав Хоменко и Виталий Червоненко на сайте «Главком».

Первый вывод из назначения Анатолия Близнюка на должность министра регионального развития, строительства и ЖКХ очевиден – этот пост не достался «луганским», к числу которых относился прежний министр Виктор Тихонов. Таким образом, эта серьезнейшая группировка внутри Партии регионов оказалась полностью выключенной из системы центральной власти. Вспомним, еще девять месяцев назад луганчанин Владимир Ландик в интервью «Главкому» открыто возмущался: мол, луганская команда заслуживает значительно большего, луганские регионалы выигрывают у донецких коллег в монолитности и командном духе… И – не будем строить конспирологических теорий, но где сейчас тот Ландик, речь не о младшем? Где Тихонов, которого даже в почетную ссылку в Минск никак отправить не удосужатся? Конечно, на посту главы парламентской фракции остался луганчанин Александр Ефремов, но сказать, что на этой должности, да при живом «дирижере» Чечетове, он скован по рукам и ногам – это вообще ничего не сказать…

Второй вывод – это то, что назначением Близнюка в Кабмин Янукович подтянул в столицу старого, проверенного, абсолютно верного ему кадра. Здесь не время и не место обсуждать потенциальную успешность Анатолия Михайловича на новом посту – в конце концов, «Главкому» ничего не известно о каких-то сверхвыдающихся успехах Донетчины в деле реформирования жилищно-коммунального хозяйства (а именно оно, скорее всего станет главным приоритетом в деятельности министра). Речь идет о том, что в Кабмине Азарова критично мала доля людей, ориентирующихся на Януковича напрямую: абсолютное большинство членов правительства играют за разные команды в рамках одного политического поля, очерченного бело-синими «маячками». Конечно, Виктора Федоровича как своего почетного лидера все они уважают и отдают ему должное за то, что «все мы здесь сегодня собрались», но не более того. В этой ситуации желание Януковича заиметь в составе правительства проверенного и не ориентирующего ни на кого, кроме него самого, кадра, вполне обоснованно. И он реализовал это желание со всей полагающейся в таких моментах грацией. Вспомним, слухи о назначении Близнюка в правительство активизировались после того, как донецкие журналисты заметили, что Анатолий Михайлович ушел в отпуск в начале июня, на два месяца раньше обычного августа. То есть, к этому кадровому назначению Янукович подошел с чувством, толком, расстановкой…

А что, если мы продолжим эту мысль и вспомним о неутихающих слухах о скорой отставке Николая Яновича? Киевские эксперты утверждают, что дни Азарова на посту главы правительства уже давно были бы сочтены, если бы Янукович имел четкое представление о том, кого он хочет видеть на его месте. Составить «словесный портрет» идеального для Януковича нового главы правительства несложно. Это должен быть человек, равноудаленный от этих самых политических команд, пока мирно сосуществующих под зонтиком Партии регионов, он не должен иметь серьезных сиюминутных политических амбиций (по крайней мере, не стать конкурентом Виктора Федоровича на президентских выборах-2015) и, наконец, желательно, не сильно выдаваться в имиджевом плане на фоне этакой неуклюжей глыбы, в которую на глазах превращается нынешний глава государства. Вы не находите, что Анатолий Близнюк прекрасно подходит под это описание?

А что? Он – человек абсолютно лояльный Януковичу, публично держащийся в стороне от олигархических «терок», но, в то же время, хотя бы в силу своего происхождения, лично знакомый со всеми мажоритарными держателями акций в Партии регионов. Он, как это у нас называется, «крепкий хозяйственник», «опытный управленец» и что там еще полагается говорить в подобных случаях. Да, а еще Анатолий Михайлович прекрасно разговаривает по-украински, что на фоне известного своими лингвистическими способностями Азарова станет бальзамом на душу для озабоченных языковым вопросом товарищей. Одним словом, не хочется накаркать, но именно такой премьер может показаться Президенту идеальным…

Наконец, третий вывод – это то, что принесет кадровая рокировка на губернаторском посту Донецкой области. Мало-мальски интересующиеся политической жизнью, теплящейся в этом специфичном регионе, наверняка знают, что, во-первых, Близнюка и Шишацкого нельзя назвать лучшими друзьями и отношения между ними лучше всего описываются фразой «более-менее мирное сосуществование», а, во-вторых, если Близнюк является человеком Януковича, то Шишацкий – стопроцентная креатура Рината Ахметова.

Что же, получается, что сегодня, пожалуй, впервые за время независимости нашей страны неформальный хозяин Донецкого региона обрел и формальную власть над областью? Да только в радость ли она ему? Прежде всего, потому, что именно Донецкая область является одним из лидеров по спаду количества избирателей, готовых голосовать за Партию регионов, и это подтверждают как итоги последних местных выборов, так и результаты проводившихся после них соцопросов. Мотивация здешнего населения, так и не заметившего после победы Януковича на президентских выборах «качественного улучшения жизни уже сегодня», в принципе, понятна, но «бело-синим» лидерам от этого не легче, правда?

А ведь это еще не конец. Именно Донецкая область, согласно принятому на прошлой неделе закону (и, как утверждают источники «Главкома», по инициативе уже бывшего главы ОГА Близнюка), станет пилотным регионом, в котором будет полномасштабно апробирована реформа системы здравоохранения. И вовсе не факт, что от этого количество преданных сторонников «бело-синих» в области увеличится, причем независимо от того, что по этому (и по любому другому) поводу будет предпринимать Андрей Владимирович …

Можем ли мы стопроцентно исключить вариант, согласно с которым Шишацкого (а через него – и его патрона) таким образом просто-напросто «подставляют» в глазах избирателей региона? В свете, опять же, активизировавшихся слухов о непростых отношениях Виктора Федоровича с Ринатом Леонидовичем (и президентский анонс отсутствия богатейшего украинца страны в составе следующего парламента – лишнее тому свидетельство) – как знать, как знать…

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 12.07.2011 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода