Последние изменения в Налоговом кодексе: стало ли малому бизнесу легче?

Читати цю новину російською мовою
Последние изменения в Налоговом кодексе: стало ли малому бизнесу легче?
Верховная Рада проигнорировала предложения малого бизнеса в новых изменениях в Налоговый кодекс, жалуются предприниматели. Они заявляют о преследовании участников «Налогового майдана» и утверждают

Верховная Рада проигнорировала предложения малого бизнеса в новых изменениях в Налоговый кодекс, жалуются предприниматели. Они заявляют о преследовании участников «Налогового майдана» и утверждают, что новая система загоняет их в тень. Между тем, представители власти заверяют, что большинство пожеланий малого бизнеса в документе учтены.
В ноябре 2010 года попытки отменить упрощенную систему налогообложения вызвали массовые протесты предпринимателей, которые вылились в Налоговый майдан. В результате на Налоговый кодекс было наложено вето Президента. Кодекс был принят — при условии, что правительство разработает новые нормы работы упрощенной системы. Верховная Рада уходит на каникулы, а изменения, которые бы устраивали предпринимателей, до сих пор не приняты.

Предприниматели уходят в тень

Координатор совета объединений предпринимателей Украины, председатель Винницкого городского объединения предпринимателей «Центр» Алла Алексенцева говорит, что власти с помощью Налогового кодекса хочет сделать из предпринимателей батраков. В результате экономического давления малые предприятия сейчас массово закрываются, утверждает она.

«Предприниматели сейчас выходят из правового поля, ведь большинство работали в ноль или в минус. Им приходится платить взнос в Пенсионный фонд, и происходит следующее: вымываются оборотные средства. Не заработав ни копейки, предприниматель видит, что оборотные средства у него уменьшаются, он ничего не зарабатывает, а куда не ткнеться, то должен государству ».

Сейчас в Украине происходит трансформация бизнес-среды, поэтому нельзя говорить, что малые предприятия ушли в тень, утверждает народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов. А Налоговый кодекс уже работает в пользу малого бизнеса, отмечает он.

«В этой редакции Налогового кодекса, принятой, малый бизнес и предприниматели, как имеющие трех, десяти наемных работников, получили ряд преференций. Льготу по налогу на прибыль, возможность реинвестировать всю свою прибыль в течение 5 лет на развитие своих предприятий, на пополнение оборотных средств. Это положительно влияет на ситуацию. Кроме того, есть ненормальная ситуация, когда предприниматель, получая в секторе малого бизнеса 3, 5,10 тысяч гривен, платит налогов гораздо меньше, чем врач или учитель ».

Изменения, не решают вопрос глобально?

Сейчас происходит доработка законодательства, которое сможет полностью нормировать работу малого бизнеса, продолжает Владислав Лукьянов. «14 глава Налогового кодекса сейчас перерабатывается, переписывается на согласование с предложениями от малого и среднего бизнеса. Есть позиция правительства, депутатов от фракции Регионов: малому бизнесу должны сделать исключительные условия. Те десятки и сотни предложений от малого бизнеса, экспертов учтены. Надеюсь, что на следующей сессии мы уже полностью примем законодательство, которое будет предоставлять малому бизнесу ряд преференций ».

Со своей стороны, председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Крепость» Оксана Продан говорит, что в парламенте давно лежит законопроект, который устроил бы и власть, и предпринимателей. Однако, в последний сессионный неделю его даже не включили в повестку дня.

«Этот проект будет рассматриваться не раньше сентября, его судьба для меня не понятна. Еще в декабре Президент поручил правительству разработать законопроект о упрощенцев. В феврале его еще не было, и предприниматели сами подали свой законопроект в правительство. Мы нашли тот консенсус, который мог бы удовлетворить бюджет и дать возможность предпринимателям реально работать и не прятаться в тень. Это был проект, который давал возможность не закрывать и даже в некоторых случаях восстановить бизнес, потому что сейчас малый бизнес с большим бизнесом работать не может из-за запрета отнесения на расходы », — замечает Продан.

На прошлой неделе ВР освободила предпринимателей-инвалидов и предпринимателей-пенсионеров от уплаты единого социального взноса, а также отменила штрафные санкции за неуплаченные 2010-го года взносы в Пенсионный фонд. Такие нормы законодательства, хотя и несут положительные изменения, но не решают вопрос глобально, говорит Оксана Продан.

«Большие размеры единого социального взноса — это тот фактор, который тинизуе зарплату. Сегодня работодатели вынуждены заплатить минимум 34,7% за наемного работника. Плюс, если добавить 15-17% налогов с доходов физических лиц, то получается, что у нас не менее 50% начислений на зарплату. В то время, как, например, в Грузии — это 20% ».

Малый бизнес в ожидании

Малый бизнес сейчас в ожидании, считает эксперт-экономист Владимир Дубровский. И парламентарии должны принять наконец то компромиссное решение, которое учло бы интересы государства и предпринимателей.
«Главное — это окончательно разобраться с упрощенной системой налогообложения. Все что касается регуляции (упрощение получения лицензии, уменьшение количества лицензий) тоже должен быть. Но самое главное — это, конечно, налогообложения, поскольку это касается абсолютно всех. Если компромисс, который согласован с объединениями предпринимателей, вступит в силу, то можно ожидать, что ситуация будет улучшаться. Можно будет надеяться, что малый бизнес немножко возродится после того шока, который нанес ему Налоговый кодекс ».

Иначе, по словам эксперта, предприниматели могут собраться на следующий налоговый майдан, чтобы добиться выполнения своих требований.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 13.07.2011 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода