Александр Клименко: малый бизнес массово не закрывается

Читати цю новину російською мовою
Александр Клименко: малый бизнес массово не закрывается
Впервые страна услышала имя Александра Клименко в декабре 2010 года, когда президент сменил руководство ГНАУ. Тогда 30-летний чиновник возглавил налоговую администрацию в Донецкой области и затеял кампанию по сбору денег в бюджет

Впервые страна услышала имя Александра Клименко в декабре 2010 года, когда президент сменил руководство ГНАУ.

Тогда 30-летний чиновник возглавил налоговую администрацию в Донецкой области и затеял кампанию по сбору денег в бюджет из тех, кого подозревали в ведении теневого бизнеса.

Помогло ли это, непонятно, но область на треть увеличила сбор платежей, и руководителя перевели в Киев, на должность заместителя председателя ГНА.

Уже тогда говорили, что своим быстрым карьерным взлетом Клименко обязан своему старшему брату Антону, который много лет возглавлял местное отделение «Нашей Украины».

Не исключено, что это звенья одной цепи. К слову, «нашеукраинцем» был другой парень, который сделал быструю карьеру при новой власти, — нынешний глава НБУ Сергей Арбузов.

Но если главный банкир страны даже не пытается отрицать близость к семье президента, то Клименко-младший называет это слухами. Он также отрицает, что еще недавно его хотели назначить на должность руководителя ГНА.

Это должно было произойти после смены премьера. По информации «ЭП», Виталий Захарченко ушел бы с ГНА в МВД, а освободившееся место занял бы Клименко.

Однако Николай Азаров удержался на посту, и сегодня говорят, что отношения между Захарченко и его замом немного испортились. Хотя в Клименко не самые главные полномочия, его амбиции большие.

Объединяет налоговиков борьба за собственную независимость. Министерство финансов хочет подчинить себе ГНА и таможню, что не устраивает сборщиков налогов.

Это будет означать резкое ослабление главного налоговика и резкое усиление министра финансов. Главные вопросы, например, возмещение НДС, будут решаться уже в других стенах.

Пока ГНА удается блокировать намерения Минфина. Параллельно налоговики в очередной раз увеличивают объемы сбора денег в бюджет и принимают участие в политических играх.

Если в предыдущие годы большие достижения объяснялись невозвратом НДС и сбором налога с незаработанных прибыли, то с начала 2011 года также массово отменяются свидетельства плательщика НДС, в результате чего крупные компании должны платить намного больше.

Также в результате введения нового Налогового кодекса стали массово закрываться малые предприятия, преимущественно в небольших населенных пунктах. ГНА объясняет это удалением с рынка схем по оптимизации.

А политика выражается в том, что налоговая проверяет предприятия недружественных к власти крупных бизнесменов и организует «налоговую» составляющую по делу экс-главы ЕЭСУ Юлии Тимошенко.

В общем, работы много, и вся она интересная. Поэтому Захарченко и Клименко сумеют ужиться.

 — Налоговую администрацию в начале 1990-х годов создавал Николай Азаров, прежде всего, как инструмент давления на политических оппонентов, и это функция потом проявлялась многократно. В частности, в 2005 году на предприятиях Рината Ахметова безвылазно сидели налоговики.

Сейчас мы видим, что налоговая включилась в процесс по Юлиы Тимошенко и пытается оспорить незаконно, по мнение Налоговое, списанные платежи. Что нужно сделать, Чтобы налоговая превратилась из инструмента политического давления в инструмент сбора денег?

 — Я считаю, что это ошибочны тезис. Знаете, Был фильм «Назад в будущее». Нужно попасть из точки А в точку Б. Если в точке А неправильно, то ты начинаешь НЕ путешествовать по прямой, а теряться во времени.

Примерно вот так и в случае с вашим тезисом. Вы говорите, что налоговая была создана не для сбора денег для осуществления функций государства, а для политики, и дальше мысль пошла в неправильном направлении.

Я же хочу сказать, что главная функция Налоговое службы — наполнение бюджета. Для этого есть четко прописанные механизмы и инструменты, в том числе проверки, о которых вы сказали. Хотя, конечно же, у большинства экспертов и политиков есть желание политизировать деятельность ведомства.

Что же касается времен, как вы говорите, оранжевой революции и после нее, то массовых проверок группы СКМ не было, я вас уверяю.

Я тогда работал в Специализированное государственное налоговое инспекции по работе с крупными налогоплательщиками Донецка, и говорю как человек, Который осуществлял функции налогового сопровождения крупных ФПГ региона. Никакого давления на бизнес не было. Была работа, которая есть и сегодня.

Касаемо попытки найти сегодня политическую подоплека в событиях в Днепропетровске, то связыва это с Юлией Тимошенко — тоже ошибка. Налоговая служба — и я говорю это от лица руководства — не является, как вы Резюмируя, инструментом давления на политических оппонентов.

Построенная система — одна из лучших в госорганах. Она четко ориентирован на задачу наполнения государственного и местных бюджетов, поэтому изначально нам стоит говорит: давайте уйдем от политики в налоговых вопросах. За время существования Налоговое службы все очень полюбили на ней пиариться.

Есть такое выражение: хочешь быть знаменитым — поссорься с кем-нибудь очень серьезными. В данном случае это ГНС. Получилось, что каждый пытается с нами поспорить, и на фоне этого заработать себе политические дивиденды.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 14.07.2011 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода