Банкиры уверяют: от отмены валютных кредитов выиграют все

Читати цю новину російською мовою
Банкиры уверяют: от отмены валютных кредитов выиграют все
В Украине вводится механизм защиты от внешних финансовых рисков. Об этом заявил глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, передает Deutsche Welle.

В Украине вводится механизм защиты от внешних финансовых рисков.

Об этом заявил глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, передает Deutsche Welle.

По его словам, речь идет, в частности, о «дедолларизации» украинской экономики.

На это ориентирован и недавно принятый парламентом закон, который делает невозможным валютное потребительское кредитование.

Рост количества невозвращенных кредитов после кризиса в Украине достигло десятков процентов.

Банки переводили эти риски на добропорядочных заемщиков, которых заставляли платить большие проценты по кредитам, сказал Сугоняко.

Принятый парламентом закон, по его словам, защищает права кредитора, должен открыть возможности для снижения процентных ставок и развития кредитования.

При этом норма, согласно которой в случае невозврата кредита на приобретение жилья граждан имели выселять по постановлению прокурора было отклонено, уверяет представитель банковской ассоциации.

Так что банки и в дальнейшем могут потребовать выселения заемщика только через суд.

Новый закон также делает невозможным манипуляции частных предпринимателей с имуществом предприятий-должников, которые распространились во время кризиса и делали невозможным определение ответственных за долги, отметил Сугоняко.

Значительно упрощается законом и процедура взыскания залога, поскольку банк будет вправе обращаться сразу в исполнительную службу, а не в суд.

Зато банкам отныне запрещено манипулировать условиями кредитных соглашений, печатая некоторые пункты очень мелким шрифтом или на темном фоне.

Согласно новому закону, заемщикам больше не угрожают требования банка оплачивать любые дополнительные взыскания, которых нет в кредитном соглашении.

Среди прочего, это означает отмену штрафов за досрочное погашение кредита.

Дефицит гривни, снижение ставок по валютным вкладам и удорожание кредитов называются среди тех проблем, которые может повлечь за собой введение нового закона.

Однако, глава общественной организации «Комитет экономистов Украины» Андрей Новак объяснил DW, что закон защитит тех граждан, которые больше всего пострадали во время экономического кризиса от девальвации гривны.

Ведь отдавать валютные кредиты им пришлось в условиях, когда валюта стоила гораздо больше, чем при оформлении займа.

Политика укрепления гривны, как считает Новак, позволит увеличить доходы населения.

Он привел пример Германии, где последовательная послевоенная политика укрепления немецкой марки заставила производителей снижать себестоимость и повышать качество продукции.

Многолетняя политика Нацбанка Украины из подчинения валютного курса экспортерам, по словам экономиста, наоборот, приучала украинских производителей повышать конкурентоспособность продукции за счет курсовых спекуляций и обернулась против них во время экономического кризиса 2008-2009 годов.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 14.07.2011 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода