Европа намекает Януковичу, что Тимошенко надо отпустить

Читати цю новину російською мовою
Европа намекает Януковичу, что Тимошенко надо отпустить
Украина и ЕС близки к завершению переговоров о подписании соглашения об ассоциации. Но представители ЕС отмечают, что проблемы могут возникнуть на этапе ратификации документа в парламентах стран-членов Евросоюза.

Украина и ЕС близки к завершению переговоров о подписании соглашения об ассоциации. Об этом сегодня пишет «Коммерсант-Украина».

«Очередной раунд был очень скоротечным, переговоры близки к завершению», — рассказал изданию источник в Еврокомиссии.

Между тем в политической части договора есть несколько проблемных вопросов. Официальный Киев требует упомянуть в документе о европейской перспективе Украины или же о статье 49 Договора ЕС, которая описывает процедуру подачи заявки на членство в Евросоюзе. Брюссель же со своей стороны настаивает, чтобы украинская сторона взяла на себя обязательство ратифицировать устав Международного уголовного суда.

Данные вопросы, как ожидается, будут рассмотрены во время встречи президента Виктора Януковича и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, которая запланирована на 20 октября.

Следует отметить, что в ходе очередного раунда не поднимался вопрос о  судебных делах в отношении лидеров украинской оппозиции

«Проблема избирательного правосудия в Украине и переговоры по соглашению – это два разных вопроса, их нельзя смешивать»,– сказал европейский дипломат близкий к переговорам, заверив, что переговоры относительно соглашения об ассоциации будут завершены уже в этому году.

В тоже время, представители ЕС отмечают, что проблемы могут возникнуть на этапе ратификации документа в парламентах стран-членов Евросоюза.

«Чтобы договор об ассоциации вступил в силу, нужна его ратификация. Я не уверен, что парламент моей страны проголосует „за“, если Тимошенко сядет по решению суда, которое мы признаем несправедливым», — сказал один из дипломатов ЕС.

Напомним, вчера защитник экс-премьера, лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко Сергей Власенко на пресс-конференции заявил, что согласно предварительным заключениям американской юридической компании Covington & Burling LLP, уголовное дело, возбужденное против Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года, признано политически обусловленным.

«Юристы Covington & Burling отмечают, что обвинения в газовом деле Юлии Тимошенко не основаны на фактических обстоятельствах и сомнительны с юридической точки зрения», — сказал Сергей Власенко.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 14.07.2011 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода