Луценко удалили из зала суда за нарушение порядка

Читати цю новину російською мовою
Луценко удалили из зала суда за нарушение порядка
Судья Сергей Вовк принял такое решение после того, как Юрий Луценко потребовал огласить свое заявление. Когда прокурор начал оглашать обвинительное заключение, Луценко начал параллельно делать свое.

Суд удалил экс-главу МВД Юрия Луценко из зала суда за нарушение порядка. Как сообщается, судья Сергей Вовк принял такое решение после того, как Луценко потребовал огласить свое заявление, сообщает ТСН.ua.

Судья отказал Луценко и сказал, что Луценко сможет это сделать после объявления обвинительного заключения. Однако Луценко заявил, что судья ограничивает его права.

«Я понимаю, что вам напомнили об уголовном деле, возбужденном против вас в Харькове. Я имею право делать заявление в любой момент», — отметил он.

Когда прокурор начал оглашать обвинительное заключение, Луценко начал параллельно делать свое заявление. В нем он заявил о постоянном, по его мнению, пренебрежении судом его правами.

«Мне было отказано в изменении меры пресечения, допуске защитника, замене судьи, освещении судебного процесса в СМИ», — сказал Луценко. После этого судья удалил его из зала заседаний.

«Хорошо, спасибо. Пусть прокурор без меня зачитывает свой маразм», — заявил Луценко.

Напомним, в четверг, 14 июля, продолжилось судебное заседание по делу Юрия Луценко.

Как известно, Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, совершенное работником правоохранительного органа.

В частности, Луценко инкриминируют злоупотребление властью при расследовании дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, а также назначение высокой пенсии и повышение по службе личного водителя. Кроме того, следствие считает, что экс-глава МВД нанес ущерб государству в результате празднования Дня милиции в 2008 и 2009 годах.

В Генпрокуратуре ущерб государству от действий Луценко в должности министра МВД оценивают в 970 тысяч грн.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 14.07.2011 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода