Черта бедности в Украине

Читати цю новину російською мовою
Черта бедности в Украине
Около четверти населения Украины находится за чертой бедности. И бедные не пенсионеры, а семьи с детьми. Таковы данные Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

Около четверти населения Украины находится за чертой бедности. И бедные не пенсионеры, а семьи с детьми. Таковы данные Института демографии и социальных исследований НАН Украины. Подсчеты же ООН пессимистичнее. Ведь, если оценивать украинские за общеевропейскими критериями, то бедных в стране насчитывается почти 80%.
Существуют разные виды бедности: абсолютная и относительная. Критерием определения абсолютной бедности является прожиточный минимум, объясняет директор Института социальных исследований НАН Елена Макарова. И в Украине людей, которые выживают на сумму меньше прожиточного минимума, около 17%, говорит она. По относительному критерию, бедным является четверть населения страны.
 
«Самыми бедными являются многодетные семьи и семьи с детьми до 3 лет. Наибольшая доля бедных именно среди многодетных семей. И с рождением каждого следующего ребенка риск бедности возрастает очень заметно. А там, где более 4 детей, там почти 90% бедных », — констатировала ученый.
 
В ООН методика определения бедности другая. Расчеты ООН базируются на уровне расходов в сутки. И в развитых странах бедными считаются люди, которые имеют менее 14 долларов в день. В Украине таких людей — почти 80%, объясняет Екатерина Рыбальченко, менеджер программы развития ООН. Если же считать количество бедных за специфической для восточной Европы и центральной Азии цифрой — 5 долларов расходов на день, то процент нуждающихся, конечно, меньше, замечает она.
 
«4 с половиной процента украинские тратят менее 5 долларов в день. Если мы говорим о бедности в Украине, то это больше неравенство доступа к определенным благам, ресурсов. Одним из проявлений отторжения от экономической жизни является недостаточный уровень доходов для обеспечения основных потребностей. По результатам 2010 года, 26,4% населения страны можно считать отторгнутыми ».
 
Семейная бедность
 
По данным Института социологических исследований, самыми бедными в Украине являются семьи с детьми. Они составляют 35% бедного населения страны. У киевлянина Юрия недавно родился сын. Семьи приходится нелегко, ведь затраты возросли, и почти вся зарплата уходит на еду, жалуется молодой отец.
 
«Мой оклад за месяц составляет 2400 гривен. А жена не работает, потому что в декретном отпуске. Конечно, нам не хватает. Ведь 1,5 тысячи гривен в месяц уходит только на продукты. На ребенка также идут большие затраты, гривен 300 еженедельно. Если посчитать все затраты, то нам необходимо около 4000 гривен в месяц. Об отдыхе мы сейчас даже не думаем. А государство считает, что моя зарплата в 2400 гривен — это достаточно, чтобы не предоставлять нам помощь или субсидии ».
 
В Министерстве социальной политики и труда говорят, что государство в нынешних условиях помогает необеспеченному населению максимально. Из госбюджета осуществляются выплаты сиротам, безработным, нетрудоспособным и другим слоям населения, рассказывает специалист департамента социальной защиты Министерства труда Галина Шарапова. Важным аспектом государственной политики является помощь семьям, замечает она.
 
«Это пособие при рождении, при усыновлении, по беременности и родам, до 3 лет, на детей под опекой, помощь одиноким матерям, временная помощь, если один из родителей не платит алименты, малообеспеченным семьям. Также государство платит пособие инвалидам с детства и детям-инвалидам. Расходы бюджета на выплаты этих пособий в 2011 составляют 26.3 миллиарда гривен. В прошлом году эта цифра составляла 23,7 миллиарда ».
 
2010 в Украине закончилась программа по преодолению бедности, и аналогичного документа на следующие 10 лет пока нет.
 
Разрыв между бедными и богатыми. А где же средний класс?
 
Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова в мае, почти половина украинским причисляют себя к низшему классу.
 
В Украине все же есть средний класс, хотя, конечно, меньше, чем в странах Европы, говорит экономист Александр Пасхавер. И именно он должен вывести Украину из экономического кризиса. Проблема в том, что большинство этих людей прячут свои доходы. Поэтому, чтобы преодолеть бедность, нужно преодолеть коррупцию, считает эксперт.
 
«Мы все должны стать честными, потому что коррупция съедает нас. Коррупция держит нас на свете, и она же делает нас бедными. Она делает наши цены высокими, она делает наши доходы низкими. Чтобы не было бедной страны, нужно не врать, а делать то, что обещают. То есть, делать либеральные реформы, чтобы иностранный капитал к нам шел и чтобы наш местный капитал не имел проблем с государством ».
 
Тогда как средняя зарплата в Украине составляет две с половиной тысячи гривен, украинские миллионеры и миллиардеры постоянно занимают первые места в мировых рейтингах богачей. Такое расслоение общества, отмечают эксперты, способствует нестабильности, ухудшению экономической ситуации, росту протестных настроений и уничтожает средний класс, который в ведущих демократиях мира служит основой экономики.

Источник: Власти.нет

  • 659
  • 15.07.2011 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода