Пентагон подтвердил крупнейшую утечку секретных данных

Читати цю новину російською мовою
Пентагон подтвердил крупнейшую утечку секретных данных
Пентагон объявил о том, что недавно стал жертвой серьезной кибератаки, в результате которой иностранные хакеры завладели тысячами документов.

Пентагон объявил о том, что недавно стал жертвой серьезной кибератаки, в результате которой иностранные хакеры завладели тысячами документов.

Как заявил замминистра обороны США Уильям Линн, в результате имевшей место в марте атаки и ряда других случаев хакеры «получили доступ к очень чувствительной информации».

В марте этого года из компьютерных систем Пентагона было украдено около 24 тысяч файлов. Это стало одним из самых крупных кибернападений за всю историю США, отмечает Би-би-си.

Уильям Линн добавил, что, по его мнению, нападение было организовано иностранным государством, и что Вашингтон практически уверен, кто стоит за этой кибератакой.

В прошлом США обвиняли в организации подобных нападений Россию и Китай.

Заместитель главы Пентагона сделал это признание, объявляя о новой стратегии по укреплению оборонных способностей США в киберпространстве.

По словам Уильям Линна, «в XXI веке биты и байты представляют такую же опасность, как пули и бомбы».

Согласно новой стратегии, киберпространство является для Пентагона таким же потенциальным театром боевых действий, как суша, земля или воздушное пространство.

Выступая в Вашингтоне, Уильям Линн заявил, что целью кибератак будущего будет не только кража секретной информации, но и попытки подорвать оборонную способность США, что может привести к огромным человеческим жертвам.

Как сказал Линн, информационные технологии настолько важны для правительства США, что это «практически гарантирует, что наши будущие противники попытаются использовать в своих целях нашу зависимость от компьютеров».

Замминистра обороны США также подчеркнул, что новая стратегия в том, что касается киберпространства, является оборонительной. Ранее многие опасались, что эта стратегия может быть слишком агрессивной.

Пентагон также опасается, что США могут подвергнуться кибератаке со стороны не только иностранных государств, но и террористических организаций.

«Мы должны понимать, что если у террористов будет возможность проведения своих операций в киберпространстве, то они обязательно ее используют», — подчеркнул Уильям Линн.

Напомним, в мае 2011 года, один из крупнейших в мире производителей аэрокосмической и военной техники — американская компания Lockheed Martin подверглась атаке хакеров.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 15.07.2011 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода