Янукович хочет очистить Партию регионов от олигархов

Читати цю новину російською мовою
Янукович хочет очистить Партию регионов от олигархов
Роман Ландик-младший попал в неприятность, которая создана созреванием нового политического контекста в условиях консолидации власти в руках Януковича и в условиях подготовки к предвыборной кампании.

Существует конфликт между президентом, его администрацией и нынешним клановым, региональным и кадровым составом Партии регионов. Это латентный конфликт, он не проявлен, не глубинный. Партия регионов в нынешнем виде досталась Януковичу в период 2006-2007 годов, когда ее формировали влиятельные донецкие олигархи, политики и некоторые представители Востока и Юга Украины. Эта партия в сегодняшнем виде Януковича не устраивает. Он уже давно хотел сам контролировать лично список партии, чтобы это были сугубо гвардейцы Януковича, пишет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на сайте Gazeta.ua.

Обнародованное видео с дракой может стать поводом и толчком для начала чистки партийных рядов накануне парламентских выборов 2012 года и формирования нового списка Януковича. Кто-то из братьев Ландиков может и не попасть в этот список. Если попадет, то на  новых условиях. Разве братья Ландики не проявляли крутой нрав, разве не делали противоречивых заявлений? Это использование ошибок отдельных депутатов и их семей накануне кастинга, номинации и других форм отбора на выборы.

Когда прошла эпоха формирования феодальных дружин на основе имущественных прав, когда доступ в политику определялся наличием имущества, прежде всего железных орудий — шлема, кольчуги, копья, меча, щита. Кто не имел этого, шел в пехоту. Заканчивается эпоха феодальной раздробленности, которая характеризовала украинскому политику. Такими политиками трудно управлять.

Партия регионов образца 2002-2010 годов, по мнению президента и его команды, должна отойти в историю. Это должна быть партия без олигархов, без Ахметова, без Ландика, без тех, за кем стоят капиталы, заводы и пароходы. Это люди с экономической самостоятельностью, а соответственно с политическим влиянием, норовом и амбициями.

На смену феодальной раздробленности пришла феодальная централизация абсолютных монархов. Хотят вычистить всех богатых людей из списков политических партий. Поэтому параллельно идет разговор с Ахметовым, чтобы он не участвовал в выборах, параллельно проводятся обыски в офисах Жеваго с намеком на то, чтобы он не лез в политику, а занимался бизнесом.

Когда-то раздробленные феодальные страны превратились в абсолютные монархии, например, Франция. Однако другие, такие как Великобритания, от феодально раздробленной перешли к парламентской конституционной монархии, а затем к демократии. С точки зрения особенностей украинской политики, мы находимся в XVI-XVII веке, когда Британия и Франция выбирали свой путь. Феодалам уже не находилось места в политике, потому что приходили предпринимательские низы.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 17.07.2011 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода