Турчинов: Тимошенко не посадят

Читати цю новину російською мовою
Турчинов: Тимошенко не посадят
Первый зампредседателя партии «Батьківщина» уверен, что Юлия Тимошенко невиновна. По его словам, против экс-премьера шьют «большое грязное дело», а для проведения данного судебного процесса неслучайно было выбрано летнее время.

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина» Александр Турчинов не допускает возможности осуждения лидера этой партии, бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает «Корреспондент».

«Как можно засудить невинного человека? К любому сроку: условному или неусловному… Причем защитой собраны настолько серьезные аргументы, которые полностью перечеркивают все эти заказные заявления, дела, которые они пробуют сшить в одно большое грязное дело против Юлии Тимошенко», — сказал он в интервью «5 каналу» в субботу вечером.

Турчинов считает, что для проведения данного судебного процесса неслучайно было выбрано летнее время, когда граждане Украины думают о том, как оздоровить своих детей, отдохнуть самим, а также заняты подготовкой к зиме на своих огородах, и не слишком много времени уделяют политическим событиям в стране.

«Но дело никогда не завершится победой, когда каждый будет считать, что это дело политиков, а люди будут следить за этим в новостях и на политических шоу. Вопрос не должен так стоять, речь идет о восстановлении в Украине тоталитарного режима, и это касается каждого. Нужно объединяться, и только тогда можно говорить о какой-то перспективе Украины», — отметил он.

По словам Турчинова, сегодня необходимо защитить в Украине возможность иметь «хоть какие-то права и свободы». Он отметил, что такие сложные условия, в которые поставлена «Батькiвщина», демонстрируют, кто сегодня в Украине является реальной оппозицией.

Напомним, 24 июня Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией. 

Суд объявил перерыв в слушании до 11.00 18 июля. Председательствующий судья Родион Киреев заявил, что перерыв объявлен в связи с необходимостью ознакомления подсудимой Тимошенко с обвинительным заключением.

Перед этим прокурор Лилия Фролова  в течение трех часов зачитывала обвинительное заключение.  В нем говорится, что Тимошенко в 2009 году согласилась на невыгодные условия газового контракта, «желая создать себе положительный имидж эффективного руководителя государства».

«Своими умышленными действиями, которые проявились в превышении власти и служебных полномочий, которые вызвали тяжелые последствия для государственных интересов, Тимошенко совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 365 Уголовного Кодекса», — зачитала Фролова. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 17.07.2011 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода