Власть уже проиграла судебный процесс против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Власть уже проиграла судебный процесс против Тимошенко
Мировое сообщество благодаря усилиям СМИ и убожеству суда все больше убеждается не в том, что Тимошенко хорошая, а в том, что ее противники — мерзкие враги демократии и верховенства права.

Кто бы объяснил, чего добивается власть показательным судом над Тимошенко? Точнее, этот суд пытаются сделать НЕ показательным — то есть попросту не показывают его журналистам. Но не показывают так, что не заметить всего, что там происходит, просто невозможно. Этот суд — с удаленными из зала журналистами, адвокатами и обвиняемыми — как театральный шепот: якобы тайный, закрытый, но слышно его даже на галерке. И галерка, которая поначалу пришла просто “позырить”, начинает все явственнее улюлюкать, свистеть и бросаться гнилыми помидорами в адрес режиссеров и исполнителей. И поделом.

Дело уже не в том, чем занималась Тимошенко с Путиным за закрытыми дверями во время газовых переговоров — благодаря косолапой позиции суда и прокуратуры это никому не интересно, даже если они там на пару договаривались разместить Черноморский флот в Киевской гавани, а Таманскую и Кантемировскую дивизии — в окрестностях Житомира и Черновцов. То, что происходит сегодня за закрытыми дверями Печерского суда, потеряло всякую связь с любыми возможными правонарушениями подсудимой и стало самодостаточным явлением, поводом для самого громкого и успешного пиара Тимошенко за последние полтора года.

Еще вчера (а тем более позавчера) показания Дубины и Азарова были бы значимыми заявлениями для потребителей информации. А сейчас слова Дубины о том, что Тимошенко принудила его к подписанию газовых контрактов под угрозой увольнения  — пустой звук. Не говоря уже о цитатах из Путина, которые приводит в качестве свидетельских показаний действующий украинский премьер. 

Проигрывать надо уметь — и, похоже, обвинение и суд только это и умеют. А Тимошенко выходит победителем — независимо от будущего приговора. Господа, даже в идеале суд — это не нудная процедура установления истины, а высокое искусство, это представление, это состязание красноречия и интеллекта. И если бы наш украинский суд был хоть чуть-чуть ближе к идеалу, Тимошенко пришлось бы ой как несладко. Ей и сейчас, конечно, мало радости бегать на судебные заседания и вступать в зрительный и словесный контакт с так называемым судьей Родионом Киреевым, прокурором и прочими малосимпатичными персонажами. 

Однако сейчас Тимошенко использует ситуацию (и малосимпатичных персонажей) по максимуму, наращивая свой серьезно поисхудавший рейтинг стахановскими темпами. За последние пару-тройку десятилетий граждан Украины старательно превращали в потребителей. Теперь потребитель требует то, что ему как потребителю более всего нравится  — хлеба и зрелищ. С хлебом в широком смысле напряженка, а зрелище — вот оно, на Крещатике, у Печерского суда. Потребителю нужна яркая красивая картинка. А единственное яркое пятно во всей картине этого, с позволения сказать, суда — это Юлия Владимировна. Ведет она себя в суде по-хамски, судью открыто не уважает, но ни судья, ни прокурор другого обращения и не заслуживают. Мычать и брыкаться обиженно умеет в Украине любая корова, стоит ли для этого оканчивать юридический вуз и напяливать мантию?

Грамотный, опытный и талантливый судья быстро поставил бы такую подсудимую на место. На завуалированные оскорбления Тимошенко он реагировал бы со спокойным достоинством, на хамский юмор — сдержанной улыбкой. Выступления хорошего обвинителя звучали бы как музыка, как детективный роман, прочитанный профессиональным декламатором — и публика заслушалась бы. А призывы к порядку были бы гораздо более действенны, если бы произносились уверенным тоном лица, облеченного властью, а не срывающимся голосом запуганного и издерганного неудачника. 

В связи с этим возникает вопрос: если Киреева выдвинули судить Тимошенко по результатам жеребьевки, то нельзя ли проводить жеребьевку среди более опытных судей? А если жеребьевка — только спектакль, то остается предположить одно: судью назначили специально для того, чтобы он угробил дело. И прокурор ему в помощь.

Нет, я не сомневаюсь, что дело будет доведено до конца, что приговор будет строг, но справедлив (простите мой нервный смех, все это проще простого при удаленных из зала журналистах и подсудимой)  — но господа, рулящие процессом, позвольте: вам принципиально нужно, чтобы сторона обвинения и судья выглядели на суде беспомощными ничтожествами, способными опираться только на физическую силу судебных приставов? 

Ну скажите, какая необходимость выгонять Тимошенко из зала суда, когда она ходатайствует о привлечении к делу новых адвокатов? Ах, она провоцирует? Она ведет себя неуважительно? Мил человек… То есть, простите, Ваша честь! Вы высшее юридическое образование получали зачем? Материалы дела перечитывать можно и с тремя классами начальной школы за плечами. Если Вы не способны заставить себя уважать — Вам самое место в суде какого-нибудь райцентра, выносить постановления об административном штрафе за отправление физических надобностей в неустановленных для этого местах в состоянии алкогольного опьянения. Описать место, которое бы подошло для прокурора, обвиняющего Тимошенко, я просто стесняюсь. 

Господа, рулящие процессом, этот суд вы уже проиграли. 

Проиграли перед мировым сообществом, которое благодаря усилиям СМИ и убожеству суда все больше убеждается не в том, что Тимошенко хорошая, а в том, что ее противники — мерзкие враги демократии и верховенства права. 

Проиграли и перед собственными украинскими гражданами. Выйдет ли Тимошенко из зала суда на свободу или попадет на женскую зону — она будет (да что там, уже стала) звездой телеэкранов и властительницей сердец миллионов телезрителей, потребителей информационного продукта. Красивой и харизматичной женщиной, которая по полной, не выбирая выражений, опустила судью и прокурора (и то, что она и в самом деле может быть виновна, мало кого теперь волнует). Или, господа, рулящие процессом, для Вас новость, что народ ненавидит судей, милицию и прокуратуру? Ненавидит, не сомневайтесь  — и есть за что. А благодаря усилиям Родиона Киреева и его коллег по суду над Тимошенко — еще и презирает, как жалких неудачников. И вас, господа, рулящие процессом, тоже презирает — потому что вы, ко всем прочим неудачам, даже не сумели организовать красивую картинку суда над Государственной Преступницей.

Беспомощность украинской судебной и правоохранительной системы подтверждают и эксперты. Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:

«Власть не вмешивается в суд над Тимошенко. Если считать властью судей и прокурора, то они не могут просто так уйти, не закончив процесс. Они должны довести его до конца. Но трудно предсказать, как долго будет длиться это судебное разбирательство.

Время для проведения суда выбрано крайне неудачно. Тот, кто решил слушать дело летом, чтобы избежать пристального внимания общественности, очень ошибся. Тот, кто знает законы масс-медиа, знает, что лето самое удачное время для громких новостей и сенсаций. 

Существует наивное ожидание власти, что Тимошенко можно приговорить условно и тем самым убрать ее из политического процесса. Если вспомнить, что в 2005 году международные демократические институты, поддерживая оранжевых, все же вступались за Януковича, то за Тимошенко они будут вступаться еще более активно». 

Директор Международного института демократии Сергей Таран на удивление единодушен со своим коллегой: 

«Суд не может просто так перестать проводить заседание и рассматривать уголовное дело. Для окончания его окончания у власти должен быть план «Б» — это либо амнистия, а потому решение апелляционного или иного суда, которое позволит прекратить рассмотрение дела и не дискредитировать Прокуратуру, проводившую расследование.

Что касается Тимошенко, то ее дискредитировать невозможно. Судебным приговором ее можно де-юре отстранить от участия в парламентских, а затем и президентских выборах, но не де-факто. Де-факто, она все равно будет участвовать в гонках. Тимошенко может и не возглавлять список «Батькивщины», но голосовать будут все равно за нее. Стоит учесть и реакцию международного сообщества. Приговор Тимошенко может дискредитировать власть и отрицательно сказаться на внешнеполитических и внешнеэкономических  связях Украины».

Но господа политологи упускают один важный момент: основной вред, который власть наносит себе в ходе суда над Тимошенко, состоит в потере остатков собственного престижа в глазах собственных граждан. И проблема даже не в том, что Тимошенко судят «несправедливо», «незаконно» и т.д. — это, как раз, вопрос дискуссионный, — а в том, что делают это убого и тупо. 

Источник: Обозреватель

  • 43
  • 17.07.2011 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода